
Дети и подростки проводят в глобальной сети довольно много времени. Как известно, интернет не только содержит множество полезной информации, предоставляет выбор развлечений, возможность для обучения и общения, но и таит массу угроз, которые могут повлиять на материальное состояние семьи и на психологическое здоровье детей. Использование социальных сетей делает детей уязвимыми для кибербуллинга и предоставляет возможность кибербуллинга для других. Поэтому очень важно объяснить и научить правильному поведению ребят в сети Интернет.
Для учащихся начальной школы была проведена командная игра «Безопасный интернет». Игра состояла из нескольких блоков «Мошенники и преступники в интернете», «Персональные данные», «Вредоносные программы», « Ребусы» ,«Этикет в интернете». За каждый правильный ответ команда получала очки. Ребята расширили представление о безопасном поведении в сети интернет, познакомились с понятиями «интернет- угроза», «сетевой интернет», « персональные данные».Учащиеся узнали почему вирус так называется, как он попадает на компьютер, какая персональная информация, размещенная на онлайн- ресурсе, должна быть удалена по запросу пользователя и почему нужно в интернете соблюдать правила русского языка. Учащиеся с интересом разгадывали ребусы об информационной безопасности.
В результате игры у младших школьников формировались навыки ответственного поведения в сети интернет, воспитывалось внимательное отношение к информационным ресурсам.
Наталья Михайловна Чиж,
учитель,
г. Мстиславль, школа № 2.
