
Великая Отечественная война навсегда закрепилась в памяти народа как время тяжёлых, суровых испытаний и безмерного подвига. 29 ноября на сцене Дома Москвы в Минске спектакль «Мой бедный Марат. Вальс длинною в жизнь» представил театр-студия Санкт-Петербургского университета по пьесе известного русского драматурга Алексея Арбузова.
Спектакль повествует о знакомстве трёх юных ребят, которые остались совсем одни в блокадном Ленинграде в одной из холодных квартир полуразрушенного дома – Марат, Лика и Леонидик. Начиная с весны 1942 их жизни объединила война и испытания, которые им пришлось пройти вместе. Три судьбы, три дороги, три личности, объединенные одной любовью.
На сцене разворачивается история длинною в 17 лет. Зрители становятся свидетелями взросления героев, их стремлений и исполнения заветных мечт. Спектакль отражает три главных отрезка жизни каждого из героев: блокадный 1942, Победа в 1945 и жизнь в 1960-х. Они проживают на наших глазах свои лучшие годы: от юности и молодости до зрелого возраста. В силу неопытности совершают ошибки, но вовремя успевают их исправить, чтобы стать счастливыми: «Не бойся быть счастливым, Марат! Не бойся!..» Судьба героев похожа на вальс, где каждый поворот – новый выбор или испытание, а ритм задаётся временем.
Анастасия СИЛИВОНЕЦ,
ученица 11-го класса «В»,
г. Минск, гимназия № 13.
