
Технический прогресс идёт вперёд, и каждый дошкольник должен уметь пользоваться бытовыми приборами, соблюдая все правила безопасности.
Ребята старшей группы детского сада № 12 г. Новогрудка познакомились с предметами, которые облегчают труд в быту. Педагоги рассказали секреты устройства бытовых приборов: мобильного телефона, компьютера и интернета, телевизора и утюга, холодильника и пылесоса, микроволновой печи и многого другого. Познакомились с историей создания некоторых предметов бытовой техники, с процессом их преобразования человеком. Прошли беседы: «Наши помощники», «Какую вы знаете бытовую технику», «Осторожно: электроприборы», «Как правильно и безопасно пользоваться электроприборами».
Девочки и мальчики поиграли в дидактические игры «Узнай электроприбор по описанию», «Найди лишнее», «Что будет, если…?». Для закрепления знаний использовали навыки в продуктивной деятельности: рисовали и лепили предметы бытовой техники, изготавливали макет холодильника, делали аппликации «Пылесос», «Телевизор». Полученные знания использовали в сюжетно-ролевых играх: «Кафе», «Семья», «Магазин бытовой техники».
Наталия Викторовна ЖУЛИНСКАЯ,
воспитатель дошкольного образования,
г. Новогрудок, детский сад № 12.
