
В детском саду № 10 г. Новогрудка ведётся активная работа по ранней профориентации дошкольников.
Наблюдая за своими родителями, ребята мечтают о профессии с ранних лет. Мы стремимся уже в детском саду, как можно глубже сформировать представления у своих воспитанников о профессиях взрослых, в надежде, что это будет первой ступенькой осознанного выбора во взрослой жизни.
Знакомство детей с профессиями взрослых осуществляем непосредственно через игру, потому что, игра – основной и ведущий вид деятельности дошкольников. Именно в сюжетно-ролевых играх дети подражают взрослым, развивают социальные навыки, речь, воображение. В процессе таких игр дети учатся договариваться, распределять роли и действовать в команде, что подготавливает их к взрослой жизни.
Педагоги учреждения не только знакомят детей с трудом взрослых, но и стараются максимально приблизиться к действительности. Для этого все игры наполнены разнообразными, красочными, эстетичными атрибутами, многие из которых изготавливаются собственными руками. А ещё, каждая сюжетно-ролевая игра имеет специальную форму, которую педагоги тоже шьют сами.
Очень надеемся, что проделанная работа, максимально сформирует у девочек и мальчиков представления о профессиях взрослых и уважение к труду людей, поможет понять социальную значимость работы человека и определиться с выбором профессии в будущем.
Людмила Михайловна ЧЕМЕРКО,
воспитатель дошкольного образования,
г. Новогрудок, детский сад № 10.
