
В витебской школе № 47 имени Е. Ф. Ивановского прошёл областной конкурс «Школа безопасности». В нём приняли участие 75 представителей всех регионов Витебщины в возрасте от 8 до 16 лет. Все они – победители районных и городских этапов конкурса.
Все участники отлично знают правила безопасности жизнедеятельности и креативно могут рассказать о них сверстникам.
Конкурс пропагандирует безопасность жизнедеятельности, продвигает активную позицию молодёжи к стремлению знать правила безопасности и популяризирует профессию спасателя и пожарного. Представители всех районов Витебской области соревновались за прохождение в следующий этап – республиканский. Все участники были разделены на три возрастные категории: младшая (1–4-й класс), средняя (5–8-й класс) и старшая (9–11-й класс).
В первой части конкурса участники должны были ответить на 100 тестовых вопросов, проверяющих их знания правил безопасности. Следующий раунд назывался «Я расскажу вам…», где каждой категории были заранее предоставлены темы выступления, которые необходимо раскрыть, не превышая временных рамок в минуту. В младшей возрастной категории темой выступления стали спички и их опасность. Для средней возрастной категории была предложена тема льда на водоёмах в зимний период. Представители старшей возрастной категории рассказывали о деятельности организации БМООСП. Тем временем жюри оценивали номер каждого ребенка по 10-бальной шкале. В финал областного этапа конкурса «Школа безопасности» прошли лишь 5 лучших представителей каждой возрастной категории. Финал проходил в виде «Своей игры», где каждый участник выбирал категорию и сложность вопросов, соответствующие разному количеству баллов.
Член жюри, начальник центра пропаганды безопасности жизнедеятельности Витебского областного управления МЧС Наталья Туркова, поделилась: «Быть в жюри – самая трудная задача, потому что к нам приезжают подготовленные ребята, они стали лучшими в своих регионах. Все на высоком уровне, но это конкурс, поэтому приходится обращать внимание на малейшие недочёты. Особенно сложно оценивать на детских конкурсах, ведь когда мы видим переживания детей, мы сами начинаем волноваться».
По итогам конкурса в возрастной категории 1–4-й класс победу одержал Артемий Менжинский. Среди 5–8-х классов первое место занял Андрей Беляков. В старшей возрастной категории победу одержала Анастасия Борисова. Трое ребят будут представлять Витебскую область на республиканском этапе конкурса.
Анна АРЖАНИК,
ученица 10-го класса «А»,
г. Витебск, гимназия № 5 им. И. И. Людникова.
