Все до крошки подобрали

Из нашей почты Мастера добрых дел Мы друзья природы Новости

Учащиеся школы №137 г. Минска из объединения по интересам «Азбука орнитологии» в зимний период всегда помогают птицам зимой. Мастерят кормушки-колонки, устанавливают в окрестностях школы.

Но этот год стал исключением. Впервые в этом году помогали и водоплавающим птицам. Зима в Беларуси выдалась холодная и снежная. Поэтому активно подключились к республиканской акции-просьбы «Отнеси еду на водоёмы», которая была направлена на поддержку водоплавающих диких птиц, оставшихся на зимовку, в условиях сильных морозов. Инициировал её Белорусский союз женщин.

В окрестностях школы пролегает водная Слепянская система. И каждую зиму здесь остаются зимовать прикормленные стаи диких уток-крякв.  В нашем районе таких мест насчитаешь около десятка.

К акции готовились основательно, даже родители учащихся. Мама учащегося Николая Садовского нашинковала тонкой соломкой свежей капусты и разложила в пакеты. Родители Даниила Жука, Алисы Ольшевской, Вадима Толмачёва, Тимофея Кулака, Дмитрия Ивинского снабдили  крупами «Геркулес» и «Колос» из трех злаков, не требующих варки, также приготовили  и витаминные десерты из тертой морковки и свежих яблок, И еще для уточек наша хорошая знакомая, натуралист Светлана Александровна Ищенко привезла нам из Москвы специальный плавающий в гранулах корм для парковых уток, который содержит богатый сбалансированный состав злаков и личинки мух.

Этой зимой водоём покрылся толстым слоем льда. Поэтому накануне прошлись вдоль канала, чтобы выявить локации скопления уток-крякв. Нашли только одно такое место — около мостика в окрестностях спорткомплекса Олимпийский. Там была незамерзающая полынья, где плавала большая стая крякв.

Сразу же после уроков всей группой вышли к обозначенному месту.

На берегу установили штатив с подзорной трубой, чтобы лучше видеть ситуацию, сфотографировать и понаблюдать какому корму птицы отдадут предпочтение. 

Разложили угощение на бордюры канала. Плавающий корм в гранулах, рассыпали на лед вдоль канала. И к нашему удивлению и радости, уточки выбрали полезный корм в гранулах. Все до крошки подобрали.

В такие февральские рейды мы выходили не однократно. Не забывали положить корм для птиц и в местах их постоянного обитания и их подкормки. Это площадки около поликлиники, районной библиотеки и водопада. Обнаруживали, что корм был съеден, значит, птички возвращались к своим старым местам и кормились.

Профессиональные орнитологи советуют в таких экстремальных ситуациях подкармливать птиц полезным кормом.  Это мелко нарезанные овощи (капуста), зерновые смеси (овес, пшеница, ячмень), а также специальный корм для парковых уток, которые можно купить  в магазинах зоотоваров, ветаптеках зоомагазинах.

Нельзя кормить черным и белым хлебом, испорченными продуктами. А взрослые  с детьми круглый год кормят водоплавающих птиц белым и чёрным хлебом. Принимая такое угощение от людей, кряква жиреет, теряет способность летать, становится малоподвижной, не гнездится, появляются проблемы с выведением потомства, и сокращается их жизнь. Хлеб, разбросанный в воде, закисает, вызывая гниение и бурное цветение воды, дефицит кислорода, что приводит к гибели водной фауны и флоры.

Берегите и помогайте птицам грамотно. Это просто!

Ирина Вениаминовна БИРИНА-ПАВЛОВА,

педагог, общественный экологи член ОКЭС Минского городского

комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

г. Минск, школы № 137 им. П. М Машерова.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *