История журналистки Анны Дубовик

Белорусочка Из нашей почты Новости

Коренная жительница Заславля Анна Мечеславовна Дубовик много лет живёт одна в небольшом доме на окраине города. Когда-то она окончила факультет журналистики БГУ. Затем 19 лет проработала в советском комитете ветеранов войны, где помогала фронтовикам фиксировать их воспоминания и рассказывать о пережитом. После распада Советского Союза Анна Мечеславовна из-за расформирования комитета ушла в сферу культуры. Откуда впоследствии отправилась на заслуженный отдых ветераном труда.

Анна Мечеславовна Дубовик родилась в Заславле, где когда-то жили её родители, бабушки и дедушки. В родном городе она окончила 11 классов. После них решила записаться на курсы машинописи в Центральный Дом офицеров в Минске. По освоении профессии делопроизводителя, на активную девушку обратил внимание Центральный комитет ВЛКСМ, который предоставил ей рекомендацию для трудоустройства в Советский комитет ветеранов войны. На тот момент военной организации требовался специалист в области массовых коммуникаций, так как она занималась героико-патриотическим воспитанием молодёжи. Именно поэтому Анну Мечеславовну с первых дней работы направили обучаться на факультет журналистики БГУ.

— Учёба была трудной, но в тоже время интересной. Со мной учились ребята из 32 стран мира. Поступить было крайне сложно: проходные баллы были очень высокими. Мне сильно помогло направление от организации, — делится воспоминаниями собеседница.

После получения высшего образования руководство Советского комитета ветеранов войны решило назначить молодую девушку пресс-секретарём белорусского отделения организации. По словам собеседницы, первые годы были очень тяжелыми: каждый день приходилось сталкиваться с разбитыми судьбами людей.

— У нас было три отделения: подпольщики с узниками, фронтовики, партизаны. С ними мы проводили военно-патриотические встречи на заводах, в школах и университетах, — вспоминает героиня. — Удивительно, что за все годы работы я ни разу не услышала от кого-то из них отказа выступить перед взрослыми или детьми. Будь то узник, фронтовик или партизан — все были ответственны и дисциплинированны. Они шли и говорили, даже если душевная боль давила невыносимо. А от их рассказов… сердце разрывалось на части. Плакали все. Даже самые стойкие мужчины не могли сдержать слёз, — с волнением говорит собеседница.

После распада СССР в 1991 году был ликвидирован и Советский комитет ветеранов войны. Расставание с людьми, чьи судьбы Анна Мечеславовна знала не хуже своей, и кто стал для неё близкой семьёй, оказалось невероятно болезненным.

Но жизнь продолжалась — нужно было отважиться на этот шаг. Следующим этапом в карьере женщины стала Белорусская государственная академия искусств. Ритм работы стал менее эмоциональным, чем на предыдущем месте. От неё требовалось лишь заполнять различные отчёты и бумаги. В таком режиме она и проработала до выхода на пенсию.

Сегодня женщина живёт одна в небольшом стареньком доме. На своём подворье она держит небольшое хозяйство. Так как семьи у неё нет, на помощь к ней приходят местные волонтёры и неравнодушные соседи. Они приносят пенсионерке лекарства, ходят в магазин и помогают навести порядок в доме.

Антон СЧАСТНЫЙ,

ученик 11-го класса,

г. Заславль, школа № 1.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *