
Учащиеся 6-го класса «Б» гимназии № 61 г. Минска на каникулах побывали на очень интересной экскурсии, там, где рождаются белорусские фильмы – на киностудии «Беларусьфильм».
Сначала ребят провели по трём большим павильонам. Именно в этих павильонах строятся декорации для будущих фильмов. Например, создаётся интерьер квартиры. Если необходимо, в этих павильонах создают и экстерьер – на экране мы увидим красивый парк, а на самом деле это фотообои. Построить можно всё, что угодно. Но это не значит, что не бывает съёмок в реальных помещениях. Например, фильм «Классная» снимали в реальных пяти школах в разных городах. Но этот процесс намного сложнее. Павильон же можно наглухо закрыть, не будет посторонних людей на съёмке, в любой момент никто не наступит на половицу, из-за чего придётся переснимать всю сцену.
В этих павильонах снимают не только кино, но и записывают различные телепередачи: «Сто вопросов взрослому», «Фактор.by», «Я знаю!» и многие другие. Совсем недавно здесь стояли ёлки – записывали новогоднюю телепередачу, которую зрители увидят только под Новый год.
Затем ребят провели на склады с так называемым «киношным имуществом».
В первой комнате стоят огромные стеллажи с головными уборами и обувью. Их насчитывается около двенадцати тысяч экземпляров. Здесь можно увидеть и лапти, и деревянные туфли Буратино, и изящные туфельки принцессы, и пожарные каски, и колпак Пьеро. Во второй комнате ребята увидели огромное количество различных видов женской одежды. Таких комнат с одеждой на киностудии три: женская одежда, мужская и с военной формой. Какие-то костюмы используются по несколько раз, а некоторые, которые шьются в основном для главных героев, единожды.
На складе реквизита реальные вещи лежат вперемешку с бутафорскими. Это и огромное количество часов, посуды, чемоданов, музыкальных инструментов. На полках стоят старинные книги. Одну из них 1921 года можно открыть и даже что-то прочитать, правда, если знаешь французский язык. А рядом стоит точно такая же книга, но открыть её невозможно. Тяжёлые кольчуги лежат рядом с почти такими же, но совсем невесомыми. Всем очень понравился бутафорский скелет Костик, который сделали специально для съемок фильма «Чёрный замок».
На улице ребята увидели деревянный танк, стоящий рядом с настоящими пушками и гаубицами. И всем, конечно, захотелось сфотографироваться на настоящей карете, покрытой искусственным бумажным снегом. Ребята побывали на складе с настоящим оружием. В огромных железных сейфах хранится до тысячи его единиц. Им показали и самурайские сабли, и мечи, и автоматы, и винтовки, и револьверы, и пистолеты, и маленький дамский пистолет, и пулемёты.
В завершении экскурсии ребята посетили музей «Беларусьфильма». Уже более 100 лет на киностудии создаются мультипликационные, документальные и художественные фильмы. Съёмочный день длится до 12 часов, но за это время в фильм может войти только 2 минуты. Поэтому на создание одного фильма уходит целый год, а иногда и больше времени.
Экскурсия была настолько познавательной и интересной, что наверняка кто-нибудь из шестиклассников в будущем захочет связать свою жизнь с миром кино.
Алёна ГУТКОВСКАЯ,
ученица 10-го класса «А»,
г. Минск, школа № 205 им. Г. У. Дольникова.
