Анастасия Ленкова в гостях у гимназистов

Год белорусской женщины Из нашей почты Новости

Когда за окном лил проливной дождь, в столичной гимназии №61 г. Минска было тепло и уютно – к учащимся и учителям в гости приехала Анастасия Ленкова,  которая была дублёром первого белорусского космонавта Марины Василевской.

В актовом зале гимназии не было свободного места. Всем было интересно послушать о подготовке к полётам в космос из первых уст.

— Лао-Цзы  однажды сказал: «Победа над другими даёт нам силу, а победа над самим собой бесстрашна». Вас отобрали из трёх тысяч девушек. Вы прошли невероятные для организма и психики нагрузки, центрифуга в том числе. Что было самым сложным? — задала первый вопрос ведущая.

 — Самым тяжелым это было ожидание. Потому что ты не знаешь, на каком этапе отбора ты находишься. И это, в общем-то, научило меня отпускать ситуацию, на которую ты не можешь повлиять, просто делать максимально всё хорошо, как ты умеешь. И просто ждать. Если мы говорим про саму подготовку уже к космическому полёту,  в моем случае, так как я была дублером, то это учиться сохранять мотивацию и быть готовой  на 100%.  И это научило меня учиться проходить путь, понимая, что, возможно, этот путь бывает гораздо важнее, чем сам результат. То есть ты сравниваешь себя сегодняшнего с собой вчерашним и понимаешь, что в любом случае этот уровень, до которого ты дошла, он приведет тебя к гораздо большему перспективному мастерству.

 — Вы — детский хирург. И вот эта связь-  космос, хирургия, медицина, есть ли что-то общее? Что для вас в профессии космонавта напоминает медицинскую деятельность?

 — Очень много общего. На самом деле, гораздо даже больше, чем кажется. И между хирургией, целой медициной и космическим кораблем, потому что это работа при таких предельных возможностях, с такой очень высокой ответственностью, где нужно сохранять точность, концентрацию, где ты отвечаешь в случае с врачом за жизнь человека, а  в случае с экипажем — за весь экипаж. Нужно оставаться спокойным снаружи и уметь правильно и очень быстро принимать верные решения.

 — Все эти сферы — наука, медицина, космос. Какие мысли были у вас на тот момент о совмещении  такого, казалось бы, несовместимого в жизни? Были ли сомнения, вопросы на этот счёт?  И что бы вы посоветовали ребятам, стоящим на пороге принятия важного решения в своей жизни – поступления в высшее или средне-специальное учебное заведение?

— Важно понять, чем нам нравится заниматься  и что нам интересно. Знаете, в моем случае медицина, космос, наука, оно же не пришло всё сразу. Это сначала начинался какой-то один путь, где-то на перекрестке появился другой, третий. То есть одно вытекает из другого. Что бы я хотела посоветовать —  никогда не бояться мечтать о чём-то большом, потому что иногда мы думаем, что, может, я  чего-то не достоин, думают, что это слишком большая мечта для меня. И пытаются  эту мечту как-то ужать до каких-то удобных размеров. Не надо этого делать,  не нужно бояться, мечтать. Если вы можете мечтать, значит, у вас есть силы для того, чтобы этого достичь. Но самое главное —  это, конечно, сделать первый шаг. Сделать один шаг и попытаться сделать его максимально хорошо. И потом последующий шаг пойдет. Очень важно оказаться в нужном моменте, в нужное время.

— О чём Вы мечтаете? — спросили ребята.

— Полететь в космос, конечно!

Дети слушали Анастасию Андреевну с большим интересом.

После такого душевного разговора в гимназии состоялось торжественное событие: ребят 5- 6 классов приняли  в пионеры.

Алёна ГУТКОВСКАЯ,

ученица 10-го класса «А»,

г. Минск, школа № 205 им. Г. У. Дольникова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *