Увлечение, которое может стоить жизни

Из нашей почты Новости Школа безопасности

Ещё с самого детства каждый человек знает о вреде сигарет. Никотиновая зависимость, проблемы со здоровьем и дополнительные риски – всё это последствия, казалось бы, пятиминутного удовольствия. Среди молодёжи особенно популярным стал вейпинг: электронные сигареты заменили привычные, создавая иллюзию безопасности для ребят с ещё неокрепшим организмом. К чему может привести зависимость?

– Вейпы на самом деле вредят здоровью ничуть не меньше обычных сигарет, – поделилась своим мнением Плахотнюк Светлана Павловна, школьный психолог. – Я считаю, что это лишь новый способ, новая причина молодёжи собираться в компании, где есть уже готовая и интересная всем тема для обсуждения – электронные сигареты. Это не просто увлечение, а одна из форм зависимости, с которой нужно бороться.

– Как Вы считаете, что нужно делать родителям, дети которых стали зависимы от вейпов?

– Увлечь чем-нибудь, что может преодолеть зависимость. Заинтересовать чем-то новым, необычным, позволяющим выделиться. Игры, экскурсии, поездки – все эти вещи смогут заинтересовать школьника на достаточном уровне, чтобы шаг за шагом избавляться от зависимости. Но важно понимать, что главное – это собственный пример родителей. Если Вы курите или парите, то не ждите от ребёнка другого.

На самом деле, родители – это главный пример для подражания ещё с самого детства. Что же думают об этом сами опекуны?

– Ребята думают, что вейпы – это безопасно, – ответила нам Корженевич Елена Станиславовна, мама четверых детей. – Для подросткового возраста желание самоутвердиться, показать себя «крутым» в компании друзей – это нормальная вещь, а вейпинг очень помогает в этом деле. С детьми важно проводить беседы по поводу того, насколько это вредно для здоровья. Если бы я узнала, что мои дети находятся в зависимости – предложила бы альтернативы курению. Например, записаться на какие-нибудь секции, чтобы занять себя и продолжать саморазвиваться. Самое главное – начать с себя, пересмотреть свои методы воспитания и понять, чего ты недодал ребёнку.

Часто для ребят авторитетом становятся не родители и учителя, а собственные ровесники. Важно знать мнение подростков, именно поэтому своими мыслями поделился Шкилевич Артём, учащийся второго курса Минского радиотехнического колледжа специальности «Техническое обеспечение и безопасность».

– Отношусь к вейпам отрицательно, ведь это, безусловно, ни к чему хорошему не приводит. Из проблем со здоровьем у людей я чаще всего наблюдаю кашель и проблемы с дыханием. Бороться с этой зависимостью можно взвесив все положительные и отрицательные стороны, ведь именно так обычно приходят к самому рациональному решению. И, честно, мне кажется, что в целом впускать пары вейпа в себя довольно страшно.

– Что бы ты сделал, если бы твой друг или знакомый занялся вейпингом?

– Я бы определенно начал доказывать человеку то, что это вообще не несёт никакой пользы, а также то, что деньги, потраченные на вейпы, можно было направить в другое русло.

– В Беларуси разрабатывается законопроект по регулированию и ужесточению контроля рынка никотиносодержащей продукции. Что думаешь об этом?

– Вейпы только вредят здоровью, поэтому ограничение – определенно хорошее решение. Я думаю, что стоит чаще разговаривать с детьми на эту тему и каждый раз рассказывать о том, какие последствия их ждут.

Ульяна КОРЖЕНЕВИЧ,

ученица 11-го класса,

Червенский район, г. п. Смиловичи, школа № 2.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *