Чем удивляет музей авиации и космонавтики в Минске?

Из нашей почты Новости

Хотите почувствовать себя пилотом президентского лайнера, прикоснуться к самолёту, на котором учился летать Юрий Гагарин, и увидеть настоящий спускаемый аппарат космонавтов? Эти желания могут легко воплотиться в реальность рядом с Минском, на аэродроме «Липки».

Единственный в стране Музей авиации и космонавтики при Центральном аэроклубе ДОСААФ после масштабного переезда и обновления превратился не просто в выставочный зал, а в настоящий парк активного отдыха и патриотизма .

Главная особенность этого музея — тактильность. Любой желающий может без труда посидеть на кресле пилота и пройтись по всем частям огромного воздушного судна. Более 50 летательных аппаратов застыли на взлетной полосе, но многие из них готовы распахнуть свои трапы.

Сердце коллекции — борт №1. Тот самый Ту-154, на котором в 90-е годы летал Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко. Сегодня в кресле главы государства может посидеть любой школьник или пенсионер, представляя себя на месте первого лица.

Рядом припаркован элегантный Як-18. Именно на такой машине юный Юрий Гагарин впервые оторвался от земли. Для любителей военной истории здесь — грозный МиГ-21, вернувшийся из Афганистана, тяжёлые штурмовики и десантные вертолеты Ми-24. Проще говоря, каждый найдёт летательный аппарат, который его заинтересует.

Недалеко от входа на территорию музея представлен павильон «Космос». Благодаря атмосфере павильона захватывает дух от масштаба вселенной.

Самый неожиданный и уютный экспонат — дверь из гостиницы «Космос» на Байконуре с автографами астронавтов и космонавтов со всего мира. Также вы увидите личные вещи и ложементы (специальные кресла) белорусских космонавтов: Петра Климука, Олега Новицкого и первой женщины-космонавта суверенной Беларуси — Марины Василевской.

Уникальное знакомство с воздушными суднами в музее авиации не оставит посетителей равнодушными. После визита туда испытываешь особенные эмоции: домой уезжаешь не просто с новыми знаниями, а с лёгким чувством полёта. Даже если всю жизнь боялся высоты.

Полина ЛАБКОВИЧ,

ученица 11-го класса,

г. Витебск, школа № 30 им. М. И. Маценко.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *