Символ преемственности

В стране Каникулярии Год белорусской женщины Из нашей почты Новости

Имена героинь – женщин, прославивших родную землю, – сегодня носят многие студенческие отряды. Среди них – студенческий сельскохозяйственный отряд «Сузор’е» из Белыничского района, которому присвоено имя Героя Социалистического Труда Веры Васильевны Буяковой.

Вера Васильевна Буякова родилась 23 апреля 1924 года в деревне Заболотье Белыничского района Могилёвской области. Трудовой путь начала рано: в 14 лет пошла работать в местный колхоз «Ударник». Испытанием стала Великая Отечественная война – с июля 1941 года родные места были оккупированы, но даже в те суровые годы Вера Васильевна вместе с матерью спасала раненого офицера Красной Армии.

После войны, когда колхоз «Ударник» вошёл в состав хозяйства «Наша победа», Вера Васильевна нашла своё призвание. С 1959 года она возглавила звено по выращиванию льна. Под её руководством звено из года в год добивалось высоких результатов, становясь лучшим в районе и области.

Кульминацией трудового подвига стал 1966 год. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1966 года Вере Васильевне Буяковой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Колхоз «Наша Победа» за высокие показатели в льноводстве стал участником ВДНХ СССР. Впоследствии Вера Васильевна работала заведующей производственным участком. Она ушла из жизни в 2004 году, но память о ней жива.

Студенческий отряд «Сузор’е» базируется на территории ОАО «Новая Друть» в агрогородке Техтин. Бойцы отряда – ученики Техтинской школы в возрасте от 14 до 16 лет. Под руководством командира, учителя Техтинской школы Лии Вячеславовны Зайцевой, бойцы выполняют самую разную работу: перелопачивают траву для кормозаготовок, пропалывают участки, красят бордюры, помогают на зернотоку.

– В первую очередь это профориентация. Ребята видят работу, могут прочувствовать её полностью и определиться с выбором будущей профессии, – отмечает командир отряда.

У «Сузор’я» есть свои традиции и талисман – маленький аистёнок «Буслік». Трудовые будни здесь сочетаются с творчеством: отряд регулярно участвует в конкурсах и фестивалях. В прошлом году ребята заняли второе место в номинации «Оригинальный жанр» на областном фестивале «Молодость в бойцовке», а со слёта студенческих отрядов для несовершеннолетних «Формула отрядов» привезли семь дипломов первой степени и стали абсолютными победителями слёта.

Главное же достижение – «Сузор’е» признано лучшим студенческим сельскохозяйственным отрядом Республики Беларусь среди учреждений общего среднего образования по итогам 2025 года.

– Работать непросто, но с друзьями — весело, – говорят бойцы. И в этих словах – сама суть студенческого отрядного движения: труд, дружба и верность памяти тех, кто своим подвигом осветил путь для новых поколений. Имя Веры Васильевны Буяковой для ребят из «Сузор’я» – символ преданности родной земле, пример того, как любовь к своему делу может стать флагманом во всей жизни.

Тимофей ДРОЗДОВ,

боец студотряда «Сузор’е»,

ученик 10-го класса,

Белыничский район,  Техтинская школа.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *