Стать полезным я хочу: мечта длиною в 10 лет

На первой полосе Стать полезным я хочу

Дима

Как учитель начальных классов, я частенько инте­ресуюсь у ребят, кем они видят себя в будущем. В ответ слышу: “Певицей. Звездой кинокартин. Путешественником, снимающим увлекательные видео для своего блога”. Приходится рассказывать девочкам и мальчикам, сколько существует важных и нужных профессий.

Беседа с Димой Ольшевским, которая состоялась 10 лет назад, запомнилась надолго. Мальчик уверенно отрапортовал:

– Я буду милиционером! – глаза первоклассника сверкали: тот, уверяю, отчётливо представлял себя в милицейской форме.

Сейчас Дима – одиннадцатиклассник Новобыховского УПК дет­ский сад–средняя школа. Парень до сих пор предан мечте служить в органах внутренних дел Республики Беларусь. Порою школьники, увы, отказываются от заветных желаний, узнав о сложностях определённых специально­стей. Познакомившись с особен­ностями, спецификой выбранной работы, сходят с намеченного пути. Но это не про Диму.

Ольшевский Д.

Не­сколько лет назад на службу в органы вну­тренних дел Республи­ки Беларусь поступил его двоюродный брат.

– Анатолий Иванович, – разоткровенничался Дима тогда. – Я теперь о профессии милицио­нера знаю почти всё, и она мне нравится ещё больше.

Дмитрий с обязанностями справится: он смелый, прин­ципиальный, трудолюбивый, спортивный. Не раз я слышал от местных жителей истории, как старшеклассник выручал в слож­ных ситуациях. Под его опекой и малыши, и люди почтенного возраста.

Одиннадцатиклассник катается на коньках, лы­жах, играет в волейбол, практикуется в стрельбе из пневматической винтовки. Недавно занял второе место в районной олимпиаде по обще­ствоведению – знания пригодятся при сдаче тестирования для поступления в вуз.

По утрам Дима перед уроками отводит свое­го маленького братишку в детский сад. По всему видно: мальчуган равняется на старшего!

Глядя на Дмитрия, я понимаю, что его мечта осуществится. Благодаря таким надёжным парням мы можем с уве­ренностью смотреть в будущее на­шей страны.

Анатолий Иванович ОСКИРКО,

учитель начальных классов.

Быховский район,

Новобыховский УПК

детский сад–средняя школа.

Ищем героев! Стать полезным я хочу!

В рубрике “Стать полезным я хочу!” продолжаем рассказывать о ребятах, ко­торые выбирают практические специаль­ности. Если вам по нраву профессии врача или водителя, пекаря или продавца, учителя или тракториста, пишите нам по адресу 220013,г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а или на электронную почту zorka60@mail.ru. Не забывайте указывать контактный номер телефона. С ав­торами содержательных посланий свяжутся журналисты издания, а после выхода ин­тервью премируют памятными призами. Герою сегодняшней публи­кации высылаем записную книжку, компактный органай­зер и представительную ручку.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *