Селфи с питомцами

На первой полосе

Питомцы Любы

Подписчики “Зорьки”, юные орнитологи, подключились к конкурсу на лучшее селфи с питомцами, который объявила редакция газеты. Полюбуйтесь-ка на снимки Любы Урсу, Насти Жиц,  Даши Ракитской и Яны Бондаренко! Заметки воспитанников прислала педагог И. В. Бирина-Павлова.

Урсу (7)

Раз, два… восемь

Первой, ещё до моего рождения,появилась у нашего семейства Изольда, собака породы джек-рассел-терьер. Изя – дважды мама, у неё десять деток, много внуков. Несмотря на почтенный возраст – девять лет, – она очень активная собака. Спит исключительно с моей мамой на подушке под одеялом. Парочку забавных сирийских хомячков – Мандарину и Снежка – мне презентовала тётя Оля. Обожают лазить по лабиринтам в своих просторных клетках.

В сентябре мы купили в зоомагазине песчанок Персика и Шушу. Замечательные шустрые зверьки “прописались” в специальном  контейнере, заботятся друг о друге. А в феврале на день рождения мне подарили умнейшего крыса. Живёт Микки в трёхэтажной клетке, любит подремать в уютном

гамаке. Самостоятельно выходит на прогулки по дому. Чистюля неописуемый! Балуем его вкусностями, иногда купаем. Естественно, одна я не справилась бы с уходом за питомцами. Помогает моя мамочка. Тоже их очень любит, вместе за ними присматриваем.

Люба УРСУ, 8 лет.

Яна Бондаренко

Пушистики

Моего котика зовут Персик, собачку – Лилу. Ласковые и потешные питомцы! Кушают сухой корм, но не прочь полакомиться кусочками сыра, печеньем либо сгущённым молоком. Носятся по квартире за красной точкой от лазера, которой я управляю. Когда мама будит меня в школу, Лилу непременно приходит поцеловать в нос, а Персик ложится рядом и громко мурлычет.

Яна БОНДАРЕНКО, 8 лет.

Настя Жиц

Чмоки-чмоки с ахатинами

Я воспитываю африканских улиток ахатин – Джери и Синди. Ахатины ведут ночной образ жизни. Взрослая улитка вырастает до десяти сантиметров по раковине, хотя известны особи с размером раковины свыше двадцати сантиметров. Гигантские!

Настя ЖИЦ, 8 лет.

Даша

Перевёртыши да прилипалы

Семь сомиков – мои питомцы! Два – перевёртыши, пять – прилипалы. Сомики-прилипалы плавают по дну, присасываются к ракушкам или к стеклу. Они отличные помощники по уборке аквариума: поедают зелёный налёт от водорослей, тем самым утоляя голод и очищая воду. Сомики-перевёртыши с длиннющими усами плавают вверх брюшком и гоняются друг за дружкой.

Мне нравится кормить плавниковых, наблюдать за их жизнью.

Даша РАКИТСКАЯ, 7 лет.

г. Минск,

школа № 137 имени П. М. Машерова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *