Накануне школьных каникул с целью организации занятости и отдыха подростков, повышения эффективности профилактики совершения правонарушений несовершеннолетними сотрудники ИДН и ГАИ Заводского РУВД столицы организовали для школьников экскурсию в отдел Госавтоинспекции, где напомнили им о правилах безопасного поведения не только на дорогах, но и в других жизненных ситуациях.
Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Заводского РУВД столицы рассказала о причинах детского дорожно-транспортного травматизма, привела статистические данные о трагедиях с участием детей. Также, подростки узнали о всевозможных дорожных ловушках, о том, почему необходимо использовать световозвращающие элементы в тёмное время суток.
Ребята поближе познакомились с экипировкой и обмундированием сотрудников дорожно-патрульной службы, используемых в повседневной службе. Узнали о работе экипажей дорожно-патрульной службы, как выглядит измеритель скорости, алкотестер, какие нарушения ПДД допускаются водителями особенно часто. Школьники с интересом слушали представителя службы о специфике работы милицейского подразделения, стоящего на защите безопасности движения. Желающие смогли подержать в руках специальные средства, сделать фотографии.
Старший инспектор по административной практике познакомила с порядком заполнения административных протоколов за совершение правонарушений, а старший госавтоинспектор показал, какими планшетами пользуются инспекторы, когда выявляют нарушителей.
Беседа была увлекательной, познавательной и прошла в дружеской обстановке. Экскурсия оставила у юных пешеходов запоминающиеся впечатления и позитивные эмоции. Некоторые из ребят после мероприятия признались, что хотели бы связать свою жизнь со службой в милиции и пообещали всегда соблюдать Правила дорожного движения.
Все участники экскурсии получили сладкие подарки, наборы дорожных знаков, памятки и буклеты по ПДД.
ОГАИ Заводского РУВД г. Минска.