Под таким девизом прошла неделя начальной школы в Правомостовской школе.
День первый «Космос – планета – мы!». Ребята прослушали сообщение о развитии космического направления, посмотрели презентацию и видеоролик о первом полёта человека в космос. Из предложенных заготовок мастерили космонавтов (каждый сам себя) и «отправлялись» в открытый космос – на планету «Начальная школа». Работали творчески, увлекательно и организованно. Известно, что каждый космонавт должен быть грамотным – провели конкурс «Грамотей». На уроках русского языка написали словарный диктант, итоги которого вывесили на стенде «космонавтов». Были проверены «Бортовые журналы» (ведение дневников) и стартовал конкурс «Великолепная пятёрка»: в классах определили по пять учеников, обладателей лучших тетрадей по русскому языку.
День второй «УМКИ: Увлекательный Математический Клуб Интеллектуалов». Продолжился конкурс «Великолепная пятёрка» на лучшую тетрадь по математике. Состоялся конкурс на лучшую сюжетную аппликацию из геометрических фигур. Завершился день мероприятием «Весёлая математика» в форме КВМ (Клуба Весёлых Математиков). Для игры ребята создали две команды «Квадрат» и «Треугольник». Дети соревновались в умении отвечать на вопросы с математическим подтекстом, решать логические задачи, рисовать предметы из геометрических фигур, подбирать рифму к цифрам, отгадывать ребусы и решать занимательные примеры.
День третий «СИЛА: Самые Интеллектуальные Ловкие Активные». Младшеклассникам предоставилась возможность сразиться друг с другом в шашки, посоревноваться в «Марафоне здоровья».
День четвёртый — день искусства: «ТОФИ: Творческое Объединение Фантазёров-Исследователей». Прошла перемена «Кладовая развлечений». Все желающие смогли попробовать себя в искусстве кляксографии и пальчикового рисования (по выбору). Была организована выставка поделок «Любимые герои сказок и мультфильмов», а завершением стал «Музыкальный калейдоскоп», в котором ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, составляли пословицы, угадывали песни по мелодии и исполняли их.
День пятый – день окружающего мира «Почемучка». В конкурсе рисунков «Природа – источник творческого вдохновения» ребята представили тематические рисунки. Самым активным оказался второклассник Влад Скробинский, который продемонстрировал целую коллекцию рисунков. Школьники поактивничали в игре- путешествии в форме квеста – «Будь природе другом». Участников разделили на три команды, которые состязались в знании животных, растений, правил поведения в природе.
Финалом стала торжественная линейка, на которой объявили и наградили победителей многочисленных конкурсов и вручили похвальные листы и дипломы. Каждая минута недели прошла с пользой. Плодотворно. Весело. Интересно.
Галина Николаевна СКИДАН,
учитель начальных классов.
Мостовский район
Правомостовская школа.