Благополучие и безопасность зависят от нас

Из нашей почты Новости

Милевичский детский сад–средняя школа тесно сотрудничает с РОВД Мостовского района. Неоднократно сотрудники РОВД посещали учреждение образования с целью разъяснительной, профилактической и профориентационной работы.

Участковый инспектор милиции старший лейтенант Мостовского РОВД Е. А. Кислый провёл практическое занятие с учащимися начальных классов с целью профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий. В игровой форме специалист рассказал и показал как нужно себя вести на дороге, улице, в транспорте, а какое поведение недопустимо и приводит к трагедиям. В конце встречи Егор Александрович подытожил: «Дорогие ребята, в повседневной жизни безошибочно следуйте правилам безопасного поведения и вы сможете избежать многих неприятностей и бед. Ведь ценнее человеческой жизни нет ничего на свете. Будьте всегда внимательны. Помните, что от каждого из нас зависит, насколько благополучным и безопасным будут сегодняшний, завтрашний дни в нашем доме, в нашем агрогородке, в нашей стране».

В процессе интерактивной игры «Я на дороге» учащиеся 1–4-х классов с удовольствием выполняли задания, рассуждали, давали оценку действиям, задавали вопросы и сделали вывод о том, что применение предметов со светоотражающими элементами позволяет обеспечить водителям видимость пешеходов в свете фар транспортных средств, а значит, увеличивает время реакции водителя на появление человека на дороге и тем самым сохранить жизнь пешеходу.

В рамках профориентации с учащимися 8–11-х классов периодически проходят встречи с сотрудниками милиции. Так старший инспектор ООПП Мостовского РОВД Н. В. Клименкова рассказала о специализированных учреждениях образования МВД и правилах приёма в эти учебные заведения.

А инспектор ИДН Н. В. Войтович провела разъяснительно-профилактическую беседу на тему «Профилактика административных правонарушений и уголовных преступлений среди несовершеннолетних, а также, профилактика киберпреступлений». Школьники посмотрели видеоролики «Нить», «Научись говорить нет» и получили полезные рекомендации в виде листовок и брошюр. В ходе встреч задавали интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы с разъяснениями действующего законодательства в Республике Беларусь.

Учащиеся нашего учреждения образования на протяжении учебного года принимали активное участие в различных конкурсах, проводимых МВД Республики Беларусь. Так, одиннадцатиклассник Егор Головач получил благодарность за участие в конкурсе на лучшую фото- и видеоработу об органах внутренних дел и войсках МВД Республики Беларусь. Также Егор Головач и Настя Снитко участвовали в онлайн-конкурсе косплея «Вы мой герой».

 Татьяна Николаевна ГОЛОВАЧ,

учитель начальных классов.

Мостовский район,

Милевичский детский сад–средняя школа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *