Здесь книги живут

Из нашей почты Новости

Каждый ребёнок знает – «Книга – друг человека». С детства родители, воспитатели читают детям книги. Чтобы познакомиться с ними поближе, ученики 1–4-х классов посетили сельскую библиотеку агрогородка Кадино.

Готовились к экскурсии заранее. Провели цикл бесед «Где живут книги?», «Как вести себя в библиотеке?», «Как правильно обращаться с книгой?», обсудили ситуацию «Что нужно сделать, если книга «заболела»?», читали стихи, загадки, рассказы о книгах, а также в книжном уголке знакомились с новинками.

Ребята с удовольствием спешили в библиотеку. Все старались соблюдать правила поведения в общественных местах и правила дорожного движения, которые мы повторили накануне.

Библиотекарь Офелия Груниковна Аветян радушно встретила младшеклассников и предложила совершить увлекательное путешествие в мир книг. Школьники с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ Офелии Груниковны. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, что больше всего любят читать дети.

Учащиеся начальной школы с большим восторгом смотрели на множество книг в красивых переплётах. Такого количества книг они ещё никогда не видели.

Сотрудник библиотеки приготовила ребятам замечательный сюрприз, показав множество игрушек, с которыми ребёнок может отдохнуть или спокойно поиграть, пока его старший брат, сестра или же родители выбирают литературу для чтения. Затем прошла увлекательная викторина «По страницам сказок». Детям были предложены загадки по прочитанным сказкам, блиц-турнир по русской народной сказке «Заюшкина избушка», «Цветик-семицветик» В. П. Катаева, «Снежная королева» Г. Х. Андерсена, «Бармалей» К. И. Чуковского. Очень понравилась физкультминутка вежливых слов. Ребята легко справились с заданиями «Угадай из какой сказки эти строки».

Лица ребят сияли счастьем! Нашему замечательному библиотекарю и добрым «друзьям-книгам» дети сказали: «Большое спасибо! Мы ещё к вам придём!» 

Анжелика Александровна НОВИКОВА,

заместитель директора по учебной работе.

Могилёвский район,

Кадинская школа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *