На встречу с прошлым

Из нашей почты Новости

В шестой школьный день учащиеся 4–6-х классов отправились на экскурсию в один из самых старых городов нашей страны – областной центр Гродно.

Первым объектом путешествия стал Старый замок – один из древнейших памятников оборонной и дворцово-замковой архитектуры Беларуси. Он является важным объектом исторического и культурного наследия.

Если бы меня спросили, что такое замок, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. Ступив на булыжники, вымощенные во дворе, я поняла, что это так. С первых минут было ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

Вместе с экскурсоводом побывали в разных залах и подробно узнали о Стефане Батории, какого века кирпичи в декорированных окошках, откуда герб. Увидели анимированные гравюры городища, реально погрузились в атмосферу древнего Гродно.

Незабываемые впечатления от шикарной смотровой площадки, откуда открывается завораживающий вид на город – увидели и сам Старый замок над рекой, и Новый замок напротив, и почти все костёлы, и церкви города, и Коложу – это самая лучшая панорама.

Затем совершили пешую прогулку по самым старым улицам города – Замковой и Давида Городенского. Познакомились с двух- и трёхэтажными застройками XIX века, большинство которых имеют въездные арки.

Пересечение с улицей Давида Городенского регулируется светофором, на перекрёстке находится пожарная каланча – памятник архитектуры ХХ века.

Каждый день в 12 часов дня с верхней площадки башни льются звуки трубы. Это трубач оповещает гродненцев, что в городе всё хорошо и спокойно. Мы стали свидетелями этой старинной городской традиции.

Замечательный получился субботний день – познавательный и очень интересный! От этой экскурсии остались самые прекрасные впечатления, которые запечатлели в фото.

Поездка состоялась благодаря директору филиала «Агрофирма «Старый Дворец» РУП «Гродноэнерго» Святославу Анатольевичу Ковальчуку, за что ему большое спасибо! А также благодарим водителя автобуса Романа Станиславовича Апуневича.

Валерия ПЕРОВА,

ученица 6-го класса.

Берестовицкий район,

Стародворецкий ясли-сад–базовая школа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *