На протяжении нескольких учебных занятий по учебному предмету «Человек и мир» учащиеся 1-го класса «А» новогрудской спецшколы-интерната изучали изменение, которые происходят зимой в жизни птиц. Ребят поразил красочный и разнообразный мир пернатых.
По мнению первоклассников, самой красивой и запоминающейся птицей стал снегирь, который получил своё название от слова «снег». Ребята узнали, что снегирь – это не только краса и гордость наших лесов – это еще и галантный кавалер, у которого могут поучиться многие птицы. Лучшие грозди рябины снегирь, будь он трижды голоден, все равно уступит самке.
В завершении путешествия в мир птиц, учащиеся научились «рисовать пластилином», используя различные приёмы: размазывание, придавливание, прижимание, расплющивание. В результате выполненные работы получились очень оригинальными и запоминающимися, что привело ребят в неописуемый восторг.
Татьяна Николаевна ТУРОВИЧ,
учитель начальных классов.
г. Новогрудок,
специальная школа-интернат.