Благовичская школа уже третий год работает над инновационным проектом «Внедрение модели формирования экономической культуры обучающихся на II и III ступенях общего среднего образования с использованием цифровых технологий». В течение года педагоги и учащиеся организовывают и участвуют в различных мероприятиях по финансовой грамотности.
Так, учащиеся 8–9-х классов с большим интересом поучаствовали в бизнес-игре «Я и деньги. Бюджет семьи», которая проводилась в рамках проекта. К игре подошли с интересом и достаточным уровнем серьёзности. Старались учесть все аспекты взрослой жизни, что в будущем нам, безусловно, пригодится. В ходе игры ребята на себя применили роль различных членов семьи и попытались спланировать бюджет непродолжительного семейного отдыха.
Мероприятие помогло старшеклассникам расширить своё представление о формировании бюджета, умении планировать свои затраты. Мы познакомились с правилом «5 конвертов», понятиями «кредит», «лизинг», «ипотека», «доходы», «расходы», учились правильно распределять семейный бюджет.
Игра вызвала у ребят живой интерес, так как затронула вопросы личного и семейного бюджета, необходимости его рационального планирования и расходования с учетом личных нужд и трат. Всё это обязательно пригодится нам во взрослой жизни.
Сабина МЕЛЬНИКОВА.
Чаусский район,
Благовичская школа,
9-й класс.