С 8 мая по 1 июня в Беларуси проходит ежегодный республиканский месячник Белорусского Красного Креста. Цель месячника – продвижение гуманитарных и нравственных ценностей, пропаганда деятельности Белорусского Красного Креста, повышение уровня знаний населения в вопросах формирования здорового образа жизни, охраны здоровья.
В рамках республиканского месячника запланирован и проводится ряд мероприятий: стартовала информационная кампания по сбору средств, подготовлены тематические выставки, посвящённые деятельности БКК и Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Инструкторами КК организовываются и проводятся тренинги, мастер-классы по обучению населения навыкам оказания первой помощи. Все желающие могут принять участие в квест-игре «Красный Крест» и в конкурсе видеороликов «100 лет на стороне гуманности».
Не останутся без внимания и заботы о ветеранах Великой Отечественной войны, ветеранах труда. Учащиеся-волонтёры систематически оказывают необходимую им помощь.
В гимназии № 3 г. Могилёва на протяжении нескольких лет работает волонтёрский отряд «Забота», руководит которым учитель биологии Александр Васильевич Афанасенко. Основная деятельность волонтёрского отряда направлена на формирование толерантности участников образовательного процесса к детям с особенностями психофизического развития.
В течении учебного года члены отряда провели ряд мероприятий на базе вспомогательной школы г. Могилёва: Рождественские встречи, ко Дню инвалида, ко Дню Победы и другие. В рамках месячника Красного Креста прошел информационный час, на котором ребята вспомогательной школы ознакомились с интересной информацией, получили сладкие подарки и канцелярские товары.
Не один раз мы слышали, писали и читали о деятельности этого гимназического волонтёрского отряда, который является участником волонтёрского движения БРСМ «Доброе сердце». В марте 2022 года в торжественной обстановке от лица первого секретаря Могилёвской ГО ОО «БРСМ» С. Б. Чичова ребятам вместе с его руководителем был вручён диплом в номинации «Лучший волонтёрский отряд» среди учащихся учреждений общего среднего образования городского этапа республиканского конкурса «Волонтёр года-2021».
20 мая 2022 года на пешеходной улице Ленинской (территория рядом с гимназией № 3) Могилёвская областная организация Красного Креста провела акцию в рамках единого дня информирования о деятельности Белорусского Красного Креста с участием представителей районных организаций области.
В мероприятии активное участие приняли учащиеся гимназии с седьмого по десятый класс. Для работы информационной площадки от учреждения были предоставлены музыкальные сопровождения, творческие номера от гимназического объединения по интересам «Паруса» под руководством педагога дополнительного образования Любови Ярославовны Низовцовой.
От руководства Могилёвской областной организации республиканского общественного объединения «Белорусский Красный Крест» за активную деятельность и значительный вклад в работу данной организации была вручена почётная грамота волонтёру и председателю первичной организации Красного Креста гимназии № 3 города Могилёва Людмиле Григорьевне Крысальной и объявлена благодарность учащимся-волонтёрам: Никите Пучкову (9-й класс «А»), Виктору Кучкину (9-й класс «В») и Нине Майстровой (10-й класс «А»).
Таким образом, волонтёрское движение и желание помогать ближним – это неотъемлемая часть гуманного общества. Сегодня поможешь ты, завтра – тебе. Берегите друг друга!
Эстафета «100 добрых дел БКК» продолжается. Присоединяйтесь!
Светлана Вячеславовна ЦИХОВСКАЯ,
редактор «Гимназического вестника».
г. Могилёв, гимназия № 3.