В школах продолжается реализация пилотного проекта по посещению учащимися старших классов экскурсионных объектов по знаковым местам Республики Беларусь.
В рамках предмета история Беларуси для дополнения знаний по теме: «Образование Великого Княжества Литовского, Русского и Жемайтского» учащиеся 10-го класса Щорсовской школы посетили городской поселок Любча.
Поселок находится рядом с Неманом, у берега которого, на холме, расположилась главная достопримечательность места – Любчанский замок. Ребята с большим вниманием слушали историю строительства, деятельности, разрушение и реставрации этой твердыни белорусской земли. Узнали, что замок был заложен в XVI веке по приказу Яна Кишки. После Кишки перестройкой Любчанского замка занялся Кшиштоф Радзивилл, который стал следующим владельцем Любчи. Именно при Радзивиллах замок решили сделать каменным: снесли деревянные стены и отстроили кирпичные, метровой толщины. В то же время к замку пристроили еще три башни – крепость стала по-настоящему неприступной.
Роковым для замка стал XVII век, в начале столетия замок перешел Янушу Радзивилу – Великому гетману литовскому, который воевал с казаками Богдана Хмельницкого.В 1655 году– казаки решили отомстить Янушу и напали на город. Две башни замка разрушили, стены подожгли. После поджога Радзивиллы покинули Любчу, замок перестал иметь какое-то важное тактическое и оборонительное значение.
Жизнь вернулась сюда лишь в начале XIX века, когда местечко перешло во владение прибалтийского рода Фальц-Фейнов. Фальц-Фейнеры решили восстановить то, что осталось от замка, чтобы периодически там останавливаться. На месте развалин старого хозяйского дома был отстроен новый – большой светлый дворец в английском неоготическом стиле, который возвышался прямо над Неманом.
В таком виде замок простоял до начала XX века. Но мировые войны, и Первая, и Вторая, не дали ему шансов на долгое безоблачное существование – дворец Фальц-Фейнов остались лишь две башни.
После Великой Отечественной войны на фундаменте дворца была построена школа. Так бы тихо и мирно закончилась бы история 400-летнего любчанского замка, если бы не уроженец Любчи Иван Печинский, который создал благотворительный фонд «Любчанский замок». На свои собственные деньги Иван Печинский начал реставрацию замка, позже нашлись и спонсоры.
Ребят поразило то, что все работы ведутся волонтёрами, которых тут за все время стройки побывало уже больше 2,5 тысяч. По словам учащихся они бы тоже хотели проявить свою активную гражданскую позицию, через участие в реставрационных работах, проводимых в замке. Ведь это возможность ещё лучше узнать историю нашей, такой маленькой, но любимой Родины!
Дмитрий Алексеевич ПИСАРЕНКО,
учитель истории и обществоведения.
Новогрудский район,
Щорсовская школа.