Уметь просить прощение

Из нашей почты Новости

В современном обществе среди подростков очень остро стоит проблема прощения. Отношения между подростками не всегда бывают гладкими. Практически ежедневно в их жизни случаются не совсем приятные моменты. Это и размолвки с родителями, и с друзьями и одноклассниками, и с учителями. Для подростка порой не важно, кто прав, кто виноват. В его душе поселяется обида. А потом обиды начинают копиться, на душе появляется тяжёлый камень, который отравляет жизнь. На подростка наплывают мрачные мысли, появляется обида и на себя, и на обидчика, и на весь мир. Находясь в таком состоянии, подросток не может хорошо учиться, участвовать в жизни класса и школы, приносить пользу окружающим.

В 7-х классах школы № 1 г. Дятлово прошел круглый стол «Такое важное умение просить прощение», на котором ребята искали ответы на вопросы: каковы причины непрощения; как узнать, простил я обидчика или нет и простили ли меня; все ли обиды я должен прощать, или есть проступки, которые должны быть наказаны мной; легко ли попросить прощения и надо ли просить прощения.

Каждый участник имел возможность высказать своё мнение о том, как часто сталкивался с обидами, дать им оценку и рассказать, как они появились. Ребята рассуждали о том, кто чаще обижается, какими личностными качествами надо обладать, чтобы суметь достойно противостоять обидчикам; все ли обиды можно и нужно прощать. Порой среди участников круглого стола возникала острая дискуссия по тому или иному вопросу. В эти моменты в разговор вступал гость круглого стола, настоятель Собора святых новомучеников и исповедников Церкви Русской,  иерей Иоанн Кисель. Отец Иоанн познакомил ребят с духовной стороной прощения обид, рассказал, почему следует прощать обидчиков и самим просить прощения.

В конце круглого стола семиклассники составили памятку-подсказку «Как простить обиду и попросить прощения».

Во время рефлексии все отвечали на вопрос,  изменилось ли понимание роли прощения в их жизни. Надо признать, что не все из присутствующих до конца смогли понять, как важно прощать обидчиков и самим просить прощения. Поэтому было решено вернуться к обсуждению данной проблематики ещё раз.

Ольга Михайловна СТАРИКОВА,

классный руководитель 7-го класса «А».

г. Дятлово, школа № 1.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *