Интересно, познавательно и поучительно провели свой последний учебный день в III четверти учащиеся параллели 3-х классов. 25 марта ребята ещё больше узнали о своей Родине и ближе познакомились с достопримечательностями города Минска.
В первую очередь посетили музей Великой Отечественной войны, экспозиции которого никого не оставили равнодушными. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны считается первым в мире музеем, который посвящен самой ужасной и масштабной войне в истории человечества. Это единственный музей в Республике Беларусь, создание которого произошло еще в годы фашистской оккупации. Является одним из крупнейших в мире музеев, посвященных кровопролитным событиям Второй мировой войны.
Экскурсоводы познакомили ребят с экспозициями музея, рассказали реальные истории жизни и борьбы белорусского народа в тяжёлые военные годы. Учащие увидели подлинные документы военных лет, личные вещи и награды участников Великой Отечественной войны, мультимедийные экспонаты, узнали много интересного о великом подвиге наших соотечественников во время войны. Огромное впечатление на ребят произвели экспозиции боевой техники и вооружения: боевая машина «Катюша», военно-транспортный самолёт ЛИ-2, танки, стрелковое и артиллерийское оружие. Затаив дыхание и проникнувшись атмосферой все присутствующие внимательно вслушивались в рассказы экскурсовода о героических подвигах солдат на фронте и в тылу врага, при этом внимательно рассматривая награды и экспонаты. Завершилась экскурсия залом Победы, где соединились Память и Слава о подвиге народа в годы войны.
Затем ребята отправились в Музей истории белорусского кино, который был основан в Минске в 1966 году при киностудии «Беларусьфильм» для сбора и сохранения материалов о национальном кинематографе, популяризации его достижений. Учащиеся познакомились с историей белорусского кино и кинокультуры в целом; узнали о первых фильмах, о способах их создания на каждом этапе истории. В рамках экскурсии был организован просмотр мультфильма; посещена временная выставка. Мероприятие дало возможность прикоснуться к национальному культурному наследию и вызвало живой интерес.
Не менее захватывающим и интересным было знакомство с дельфинами и феерическое шоу с их участием, которое произвело на ребят неизгладимое впечатление! Многие ребята посетили дельфинарий впервые и были искренне рады знакомству с такими умными и интересными животными как дельфины. После посещения дельфинария ребятам была предоставлена замечательная возможность посещения зоопарка и наблюдения за разными представителями животного мира. Ребята с интересом наблюдали за животными и птицами, не переставая удивляться величию, разнообразию и красоте природы!
Экскурсия была интересной, познавательной, глубокой и содержательной. Поездка доставила много ярких впечатлений, ребята получили огромное удовольствие.
Елена РОВБУТЬ,
классный руководитель 3 «Г» класса
г. Щучин, школа № 2.