Виртуальное путешествие

Из нашей почты Новости

Успешное обучение в школе невозможно без сформированности у учащихся читательской грамотности. Наблюдения показывают, что в настоящее время читающих детей становится все меньше, происходит спад читательского интереса. В то же время ребят интересуют информационно-коммуникационные технологии. Поэтому возникла идея использования сетевого проекта для развития интереса к чтению, вовлечения школьников в активную познавательную читательскую деятельность.

Учащиеся вторых классов города Сморгони и района в апреле отправились в Страну доброго сказочника. Путешествие проводилось в форме веб-квеста (виртуального путешествия).

На первой станции «У ворот Страны доброго сказочника» ребята встретились со стражником, который пропускал в волшебную страну только тех, кто заполнит анкету – пропуск.

На второй станции «Встреча с Чукошей» изучили биографию Корня Ивановича Чуковского. Затем участники выполнили задание на знание биографии писателя.

На станции «Библиотечной» учащиеся получили задание – прочитать как можно больше сказок К. И. Чуковского. Это дало им возможность выполнить задания на станции «Встреча с Читайкой». В процессе выполнения заданий ребята собирали слова-ключи, которые были им необходимы, чтобы пройти итоговую анкету.

Итоговую анкету заполнили 60 учащихся вторых классов. В начале мая были подведены итоги путешествия. Активные участники веб-квеста, которые выполнили все задания и нашли все ключевые слова, награждены дипломом победителя I степени – 42 учащихся. Те, то допустил незначительные ошибки – дипломом победителя II степени – 13 учащихся. А тот, кто встретил на своём пути много трудностей, но всё же смог пройти до конца, получил сертификат участника – 5 учащихся.

Выполняя задания веб-квеста, ребята прочитали много сказок К. И. Чуковского, развивали навыки работы с различными источниками информации, совершенствовали навыки работы с сервисами Web 2.0; развивали интерес к чтению, любознательность, творческие способности. А также подготовились к уроку внеклассного чтения «Книги К. И. Чуковского».

 Гелена Иосифовна ЛЕПЕХО,

учитель начальных классов,

г. Сморгонь, школа № 1.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *