В Академии футбола состоялось мероприятие по противодействию буллингу и кибербуллингу. К сожалению, буллинг и кибербуллинг в настоящее время являются актуальными темами. Буллинг – это издевательства в отношении человека, а кибербуллинг – травля, которая происходит с использованием различных социальных сетей. Тема буллинга до сих пор табуирована в обществе, об этом не принято говорить, людям стыдно сказать, что их унижают или что им пишут негативные комментарии в социальных сетях.
Компания МТС имеет большой опыт в реализации различных проектов для детей и подростков. В последние годы всё чаще поднимается тема безопасности в интернете.
Интернет может быть полезной площадкой для изучения нужной информации, однако дети должны понимать, какие риски несёт онлайн-пространство.
В 2018 году МТС вместе с ЮНИСЕФ организовали выставку «Вселенная интернета», которая путешествовала по разным городам Беларуси и её могли бесплатно посещать школьники. Дети узнали много о сети интернет, что такое кибербезопасность и как обезопасить аккаунт.
Для того, чтобы достучаться до подростков, компания МТС решила привлечь популярных белорусских блогеров социальной сети TikTok, которые рассказали об инструментах помощи при травле.
Один из таких проектов был реализован полтора года назад. Организаторы рассказали о реальных историях подростков, которые столкнулись с травлей в интернете.
Данный проект показал, насколько эта тема актуальна, и как важно об этом говорить.
Людмила ЛОБАЧ,
студентка 1-го курса факультета журналистики
Белгосуниверситета.