Купальские чудеса

Из нашей почты Новости

Воспитанники оздоровительного лагеря «Летний экспресс» школы № 1 г. Сморгони отмечали самый загадочный и волшебный праздник лета – праздник «Иван Купала».

Во время информационной минутки «Купальские чудеса» ребята познакомились с историей, традициями и обрядами праздника.

Для воспитанников лагеря была организованна познавательная квест-игра «Папараць-кветка». С Купальем связано много удивительных легенд и преданий. Увидеть эти чудеса, понять язык зверей и птиц можно с помощью цветка папоротника, по поверьям зацветающего всего на миг раз в году. Нужно поймать этот момент, и тогда все желания обладателя цветка папоротника сбудутся, он будет знать обо всем, что происходит в мире.

Девчонки и мальчишки смогли попробовать силы в прыжках через костёр и плетении венков, проверили знания лекарственных трав.

При организации мероприятия педагог-организатор Н. М. Версоцкая постаралась максимально приблизиться к обрядам и обычаям проведения купальского праздника. Все это создало неповторимую атмосферу купальского праздника, поддерживающего традиции и культурное наследие белорусского народа.

Ольга Станиславовна АВГУСТИНОВИЧ,

директор оздоровительного лагеря «Летний экспресс»,

г. Сморгонь, школа № 1.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *