Ежегодно в период летних каникул на базе нашего учреждения работает волонтёрский отряд с символичным названием «Прометей».
Цель работы – организация летнего отдыха учащихся, требующего особого педагогического внимания, профилактика детской безнадзорности в каникулярное время. Среди основных задач – создание условий для реализации творческого потенциала ребят, их самопознания, самоопределения и самосовершенствования.
Заместитель директора по воспитательной работе Занько О.И. провела для воспитанников первое занятие с элементами тренинга «Сотвори в себе солнце», основной целью которого было формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения. Ребята работали над такими навыками, как умение знакомиться, выбирать друзей и правильно общаться с ними, совместно принимать компромиссные положительные решения, учились уверенному, уравновешенному эмоциональному состоянию и поведению в конфликтных ситуациях.
В начале занятия прошел ритуал знакомства, участники рассказали, как прошёл первый месяц каникул, какие дальнейшие планы и цели на лето. Ребята (а это дети разного возраста) постигали значение такого слова как уникальный. Вместе пришли к выводу, что на свете нет двух абсолютно похожих людей. Каждый человек – а, значит, и они сами – особенный, неповторимый. Не стоит предвзято относиться к тем людям, которые отличаются от вас, ведь мы все индивидуальны. Относись к людям так, как хочешь, чтоб они относились к тебе. А потом работали над таким понятием «негодование», в письме рассказывали, как приходится с ним уживаться; как живется с ним и как живется без него, зачитывали свои письма, а потом избавлялись от того, что их волнует.
В ходе групповой дискуссии «Ответ за поступки» вспоминали и обсуждали ситуации, которые подростки могли видеть по телевидению, в социальных сетях Интернет, где герой или группа лиц преступали закон. Вместе сочиняли и обыгрывали свои версии «Сказки о законе и беззаконии», рассуждали о последствиях того, что, совершая правонарушение, человек, даже зная последствия, рискует, видя какой-то плюс для себя. Учились противостоять негативному влиянию (запугивание, шантаж, угроза, подражание, зависимость, избиение, давление на личность и т.д.) со стороны других. А завершилось занятие упражнением «Самое лучшее в тебе, это…». Каждый побывал в кругу, и каждый узнал о себе что-то хорошее.
Затем ребята стали участниками акции по озеленению «Мы любим свой родной город!».
Лето продолжается, и это здорово!
Оксана Ивановна ЗАНЬКО,
заместитель директора по воспитательной работе,
г. Ганцевичи, школа № 1.