С целью профориентации и ознакомления с промышленными предприятиями района учащиеся 7–9-х классов Сыроваткинской базовой школы побывали на экскурсии на Сморгонском агрегатном заводе.
Экскурсия началась прямо с центральной проходной, где после инструктажа по технике безопасности ребята познакомились с историей предприятия, которая берёт своё начало с июня 1986 года. Спустя десять лет, в 1996 году, Сморгонский агрегатный завод начал выпускать мотоблоки МТЗ-06, МТЗ-08, а в 2006 году с конвейера сошли первые трактора «Беларус» серии 921. Сегодня открытое акционерное общество «Сморгонский агрегатный завод» – производитель мини-техники, тракторов, мотоблоков, мини-тракторов, спецтехники, запчастей и навесного оборудования.
Затем школьники отправились в производственные цеха завода, где смогли увидеть процесс сборки тракторов, узнали, как проходит испытание готовой техники, где и для чего используются трактора разных марок.
Огромный интерес у ребят вызвало посещение цеха по сборке мини-техники. Было трудно удержаться от желания сесть за руль мини-трактора, который чем-то напоминал огромную игрушечную машину!
Девчонки и мальчишки внимательно слушали рассказ экскурсовода, интересовались условиями труда на производстве. И неспроста: ведь совсем скоро перед ними встанет вопрос, куда пойти учиться и кем быть? Как знать, может, кто-то из сегодняшних школьников найдёт своё место работы на данном предприятии.
Людмила Леоновна РОМАНОВСКАЯ,
учитель русского языка и литературы,
Сморгонский район, Сыроваткинская базовая школа.