Мы и интернет: территория ответственности

Из нашей почты Новости

За сравнительно небольшой промежуток времени количество пользователей интернета в Республике Беларусь превысило пять миллионов человек. Огромные темпы проникновения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека наряду с колоссальной пользой имеют также и ряд негативных последствий, особенно для наиболее неподготовленных категорий пользователей, каковыми являются дети и подростки.

Когда речь идет о такой категории пользователей как дети, необходимо констатировать ряд причин, по которым именно они могут стать участниками, жертвами, виновниками и соучастниками интернет-происшествий. Именно по этой тематике состоялась встреча учащихся 10–11-х классов гимназия № 1 г. Дятлово с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Дятловского района В. В. Петрукевичем. Встреча прошла в формате диалоговой площадки.

Сотрудник ИДН рассказал ребятам какие «подводные камни» могут им встретиться в сети Интернет и чем могут обернуться заманчивые на первый взгляд предложения заработать большие деньги,  а так же сделал акцент на что надо обращать внимание прежде всего, и что должно насторожить в общении с виртуальными собеседниками. Подростки очень активно включились в диалог, задавали многочисленные вопросы. Ни для кого не секрет, что в настоящее время ребята большую часть своего свободного времени проводят с гаджетами, и не представляют свою жизнь без общения онлайн.

В ходе встречи старшеклассники уяснили основные риски и угрозы, которые могут возникнуть при использовании интернета, запомнили главные правила о том, что категорически нельзя размещать в социальных сетях, а именно – информацию о частной жизни человека и его персональные данные; распространять или рекламировать видеофильмы или иные произведения, пропагандирующие культ насилия и жестокости, нацистскую символику; информацию, содержащую порнографические материалы.

Размещая информацию на своей страничке в соцсетях (Facebook, Instagram, ВКонтакте, Твиттер, Одноклассники и др.) или комментируя чей-то пост, важно помнить: распространение какой информации по белорусскому законодательству запрещено, и не обидит ли кого-то их публикация или комментарий. Ведь интернет – не отдельный виртуальный мир, а всего лишь составляющая часть реальности, где действуют те же моральные и правовые ограничения, что и в повседневной жизни.

В сети недопустимы поступки, которые непозволительны в реальности и анонимность в сети, во-первых, является мнимой, поскольку личность любого пользователя может быть установлена. Во-вторых, виртуальный собеседник также находится в состоянии такой анонимности, поэтому к указанным им сведениям о себе, выложенным фотографиям, текстам сообщений всегда необходимо относиться критично.

Отдельный блок вопросов касался возможности вовлечения в незаконный оборот наркосодержащих и психотропных веществ в интернете, а также возможности вовлечения в сообщества деструктивного толка. Старшеклассники были проинформировали об ответственности за совершение противоправных деяний в сфере информационной безопасности и в конце встречи им вручили соответствующие памятки.

Алла Аркадьевна ЖЕГАЛИК,

педагог социальный,

г. Дятлово, гимназия № 1.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *