В рамках 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в стенах гимназии № 3 г. Могилёва состоялась встреча учащихся 9-х классов и представителями Могилёвского областного историко-патриотического клуба «ВИККРУ».
Мероприятие провели Дмитрий Паклонский (группа «Авангард»), Александр Юрчин (группа «Днепровский рубеж») и Алла Казючиц (группа «За Родину!»).
Поисковики представили экспозицию предметов, найденных при раскопках с мест боёв, проходивших на территории Могилёвской области во время Великой Отечественной войны.
Возможность прикоснуться к предметам, обнаруженным во время поисковых экспедиций, предметам амуниции реконструкторов и фотографии поисковых работ вызвали большой интерес у ребят.
Алла Казючиц подарила гимназии газету «Поисковый вестник» № 17, в котором имеется информация о проделанной работе за прошлый год, статьи о клубе «ВИККРУ» и статьи поисковиков.
Некоторые ребята решили в скором будущем поступать в институт МВД, заинтересовались поисковой работой и планируют присоединиться к ближайшей экспедиции с клубом.
Прошло почти 80 лет, а белорусская многострадальная земля до сих пор говорит о войне! И будет говорить ещё долго! Гимназисты поняли значимость и важность поисковой работы.
Светлана Вячеславовна ЦИХОВСКАЯ,
редактор «Гимназического вестника»,
г. Могилёв, гимназия № 3.
Фото Александра ЛОБКОВА и Аллы КАЗЮЧИЦ.