По памятным местам

Беларусь помнит Из нашей почты

В рамках проекта «Путешествие без границ» учащиеся ГУО «Синьковская средняя школа» посетили места, где бережно хранится память о трагических событиях и подвигах наших соотечественников.  Участники экскурсии выехали в деревню Красное (Молодечненский район) в которой находятся памятники воинам освободителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны и памятник жертвам гетто.    Во время войны в д. Красное было и гетто, и лагерь военнопленных.     

 В марте 1943 года немецко-фашистские захватчики расстреляли, а затем сожгли 2340 евреев, которые находились в красненском гетто. Ребята познакомились с фактами событий военных лет, зажгли лампадки и почтили память погибших у памятника, который установлен по улице Набережная в Красном.                                         

Все остались довольны поездкой, получили много полезной информации. Молодое поколение должно научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах!

Надежда Кирилловна ТРИГРИБЦЕВА,

классный руководитель 1 класса,

Сморгонский район, Синьковская школа.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *