Всебелорусский диктант

Из нашей почты

В рамках Всебелорусского патриотического проекта «Память поколений во имя будущего» в школе № 2 г. Горки состоялся Всебелорусский диктант «Я расскажу о Победе», посвященный 80-й годовщине освобождения Республики Беларусь отнемецко-фашистских захватчиков.

Диктант проводился с целью сохранения памяти о Великой Отечественной войне, повышения исторической грамотности и патриотического потенциала детей и учащейся молодежи.

Учащиеся 11-х классов писали текст «Беларусь помнит», где упоминались акции, которые проходят в нашей стране и воспитывают у молодого поколения чувство патриотизма. Позже нынешние выпускники признавались, что текст был интересным, волновались ребята лишь за правильную расстановку знаков препинания. При написании текста вспоминали уроки истории, на которых в течение всей школьной жизни знакомились с незабываемыми страницами Великой Отечественной войны. Хатынь, Курган Славы, Брестская крепость, Красный берег, Буйничское поле… Эти памятные места навсегда останутся в памяти. Это не забывается. Размышляя над текстом диктанта, каждый осознавал и своё участие в патриотических  акциях на нашей малой родине.

Всебелорусский диктант – отличное напоминание о подвиге наших предков, которые своим мужеством и отвагой добыли Победу и завоевали для нас право жить в свободной стране.

Такая письменная работа в честь Дня Победы в очередной раз заставит молодое поколение задуматься, как важно беречь мир и сделать всё возможное, чтобы не повторились ужасы войны.

Светлана Михайловна ТРИФИМЕНКО,

учитель русского языка и литературы,

г. Горки, школа № 2.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *