Учащиеся Дворецкой школы в летний период продолжают реализацию школьного проекта «Время уходит – память остается…», посвящённого 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков: участвуют в трудовых акциях «Обелиск» по наведению порядка на территории воинских захоронений микрорайона агрогородка Дворец, в музейном QR-квесте, в тематических мероприятиях на летних площадках и т. д.
В честь Дня Независимости Республики Беларусь учащиеся и педагоги учреждения приняли участие в митинге с возложением цветов к памятнику погибшим землякам в агрогородках Дворец и Роготно.
По итогам проведенной поисково-исследовательской работы по восстановлению военных событий освобождения деревни, а ныне агрогородка Дворец, советом музея, членами поисковых пионерских отрядов, руководителем музея «Память» была создана диорама «Бой за деревню Дворец». Презентовал диораму на районной выставке учащийся учреждения П. Гончар.
Руководства и гости района смогли убедиться в том, что при освобождении деревни бойцы 556-го стрелкового полка и 169-й Рогачевской стрелковой дивизии проявили массовый героизм, а командование полка и непосредственно П. В. Качур – военное мастерство руководства боем.
Анастасия Сергеевна ЛАГУТИК,
заместитель директора по воспитательной работе,
депутат Дятловского районного Совета депутатов,
Дятловский район, Дворецкая школа.