Госавтоинспекция столицы проводит профилактические мероприятия «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

Из нашей почты Новости Школа безопасности

Пьянство за рулем ведет к непоправимым последствиям. Наезды на пешеходов, столкновения и опрокидывания совершают нетрезвые водители независимо от погодных и дорожных условий, от пьяного за рулем можно ожидать самых непредсказуемых действий и маневров.

Справочно. За истекший период текущего года на территории Заводского района г. Минска стражами дорог задержано 182 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, и 685 водителей, не имеющих права на управление.

Профилактические рейды правоохранителей направлены  на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, а также не имеющими права управления и будут проводиться по 8 января 2025 года.

Патрулирование нарядов дорожно-патрульной службы приближено к местам массового отдыха граждан, проведения праздничных мероприятий, объектам торговли спиртными напитками, в первую очередь, работающим в круглосуточном режиме.

27 декабря Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под названием «В Новый год без нарушений!». Все мероприятия, проводимые сотрудниками Госавтоинспекции в этот день, будут направлены на профилактику ДТП, совершаемых в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что в Республике Беларусь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь, меры административного воздействия за нетрезвое вождение до 0,8 промилле включительно налагается штраф 100 базовых величин и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года, более 0,8 промилле –
200 базовых величин штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Употребление водителем алкоголя после совершения ДТП, участником которого он является до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния опьянения — влечет за собой наложение штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Наравне с ездой в нетрезвом виде точно такому же наказанию подлежат:

  • управление транспортным средством под воздействием наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;
  • передача управления транспортным средством лицу, находящемуся
    в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков.
    За передачу управления своим автомобилем пьяному — владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением прав на 3 года;
  • отказ от прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного наркотиками;

Также особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя неосторожно, а иногда и агрессивно. Имеют место случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают для своего отдыха проезжую часть.

Напоминаем, что согласно ст. 18.20 ч.2 КоАП Республики Беларусь, административное взыскание в виде штрафа за нахождение на проезжей части в нетрезвом состоянии в качестве пешехода или велосипедиста составляет от 3 до 5 базовых величин.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, повлекшее создание аварийной обстановки, — влечет наложение штрафа в размере от 3 до 8 базовых величин.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, а также оставление ими места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являются, —  влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть благоразумными и ответственными в вопросах участия в дорожном движении.

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, либо видите на проезжей части или вблизи нее нетрезвых пешеходов, явно создающих своими действиями угрозу безопасности дорожного движения, срочно сообщите в дежурную часть милиции по телефону 102.

Безопасность на дорогах зависит от каждого из нас!

ОГАИ Заводского РУВД г. Минска.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *