14 сентября 2023 года на базе школы № 14 г. Молодечно при содействии Молодечненского РОВД был создан военно-патриотический клуб «Алмаз». Сейчас в нём состоит 30 воспитанников от 11 до 14 лет. Главной задачей клуба является воспитание в юных гражданах мужества, отваги, патриотического сознания и чувства верности своей Родине.
Занятия в клубе проходят каждую субботу. Их проводят сотрудники РОВД. Воспитанники учатся строевой, огневой, медицинской, идеологической и топологической подготовке. Члены клуба принимают активное участие в большом количестве патриотических мероприятий, посещают дни открытых дверей в войсковых частях и в учебных заведениях системы МВД, бывают на реконструкциях сражений, ездят на экскурсии в различные музеи. Часто присутствуют на встречах с ветеранами внутренних дел МВД.
Руководитель клуба Александр Антонович Пушкаревич ранее проходил срочную службу в 357-м парашютно-десантном полку 103-й воздушно-десантной дивизии, после прослужил в органах внутренних дел 25 лет, затем его пригласили стать руководителем военно-патриотического воспитания в нашу школу. Александр Антонович увлекается военной историей и поэтому он сразу с удовольствием принялся за создание военно-патриотического клуба.
– В клуб вступают ребята разного возраста, главное условие – основная группа по здоровью, – рассказал Александр Антонович. – Прежде чем зачислить ребёнка в клуб, беседы проводятся с его родителями. С ними также беседуют и сотрудники РОВД. То есть желание поступить в клуб должно быть не мимолетное, а осознанное. Некоторые ребята после окончания школы мечтают поступить в Академию МВД, а некоторые уже после окончания этого учебного года намерены поступить в спецлицей МВД. Работа с ребятами мне приносит большое удовольствие, особенно когда видишь замотивированного воспитанника, который хочет связать свою жизнь с работой в органах внутренних дел. Я стремлюсь им помочь с выбором, стараюсь поддержать. Летом воспитанники клуба занимаются в профильном лагере. В ближайшем будущем есть планы на дальнейшее развитие и совершенствование, укрепление материальной базы. Планируем путешествие в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».
Воспитанники клуба охотно рассказали о своих впечатлениях.
Алексей Брель, ученик 8-го класса школы № 14 г. Молодечно: «Занимаюсь в клубе с сентября прошлого года. Занимаемся строевой подготовкой, самбо, сборкой-разборкой автомата. Нравятся ездить в различные поездки».
Евгений Щегольков, ученик 8-го класса «В» гимназии № 10 г. Молодечно: «Начал ходить в клуб с сентября этого учебного года. Особенно люблю занятия по стрельбе из пневматического оружия. Самым незабываемым и впечатляющим моментом было вручение удостоверения участника клуба. Я записался в клуб, потому что хочу быть похожим на отца, который работает в силовых структурах. Занятия в клубе помогут мне подготовиться к получению будущей профессии».
Ульяна ПОСОХ,
ученица 11-го «Б» класса,
г. Молодечно, школа № 14.