Владимир Жбанов: истории в бронзе

Из нашей почты

 

Иногда мы настолько привыкаем к окружающему миру, что и не задумываемся, кто его таким сделал. Гуляя около Михайловского сквера или Комаровского рынка, все замечали скульптуры из бронзы: образы взрослых, детей и даже лошади. Недавно я поинтересовался: кто же их автор?

Владимир Иванович Жбанов – белорусский скульптор, родившийся 26 января 1954 года, и есть создатель скульптур, которые дарят нам столько тёплых воспоминаний. Первыми его работами были загадочная «Незнакомка» и задорный «Курильщик», обе установлены в Михайловском сквере. Сейчас его работы украшают области Беларуси, Подмосковье и даже Дюссельдорф – город в Германии. Умер скульптор в 2012 году, но его творения до сих пор «живут», хоть и неподвижно.

Моя любимая работа Владимира Жбанова – «Семья», одна из его последних. Когда её вижу, не могу оторвать взгляд. Пытаюсь понять эмоции родителей и чем же заняты их дети. Они беззаботно дурачатся перед зеркалом или внимательно что-то ищут? Каждый ответит по-своему.

Стоит почаще присматриваться к обыденным вещам, ведь зачастую за ними скрываются удивительные истории.

Владимир БУДАЙ,

ученик 11-го класса «А»,

г. Минск, школа № 51.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *