Любимым мамам посвящается…

Любимым мамам посвящается Редакция

мама-цветы 1Редакция газеты «Зорька» поздравляет всех мамочек с  приближающимся праздником Днём матери. Как и обещали, все поздравления от наших юных подписчиков будут размещаться по мере их поступления на сайте редакции www.zorika.by. Сегодня публикуем первую подборку, которая будет пополняться новыми пожеланиями для мам. Следите за рубрикой.

ХХХ

мама1

дочь

Мою маму зовут Анжела, а на работе – Анжела Николаевна. Она родилась и выросла в деревне Кель Копыльского района. Теперь мы всей семьей там живем. Мама работает учителем-дефектологом в ГУО «Докторовичская средняя школа». Она учит детей правильно и красиво говорить. В школе маму уважают как хорошего человека и квалифицированного работника. Моя мамочка – лучшая мама на свете. Для меня она – ясное солнышко. Несмотря на то, что мамочка отдает много сил работе, она находит время и для меня. Когда я на нее смотрю, мне всегда хорошо и спокойно. Мамочка очень любит меня. Она старается всегда радовать меня приятными подарками. Она помогает мне делать уроки, заботится обо мне. А в выходные мы с ней проводим время на природе, любим просто разговаривать. 14 октября в нашей стране отмечается День матери. Я хочу пожелать своей маме и всем матерям здоровья, счастья, любви, исполнения желаний. Пусть их никогда не забывают дети.

Маргарита МАКАРЕНКО,

ученица 5-го класса «А».

г. Копыль,

школа № 3.

ХХХ

1

2

3Наши самые тёплые слова – для Мамы! Всем мамочкам желаем здоровья, улыбок, настроения! Вы самые лучшие и самые любимые!

Лёша СОХАН и София БОРЕЛЬ,

ученики 2-го класса.

г. Мосты, школа № 5.

ХХХ

ковальчукСамая дорогая и любимая

Наша мама – самый дорогой человек для нас. Мы её очень любим. Любим не за что-то, а просто так, просто за то, что она у нас есть. Ближе неё у нас никого нет. Зовут маму Ольга Ивановна. Нас у мамы трое: Кира, Карина и Камила. Мы, Кира и Карина, учимся в школе, Камила пойдет в школу в следующем году. Каждое утро мама готовит вкусные завтраки, отводит младшую сестренку в детский садик, а потом собирает нас в школу: заплетает красивые косички, проверяет портфели.  Мама воспитывает нас одна. Она сказала, что наш папа на небесах и оттуда смотрит и любуется нами. Мы не хотим огорчать ни маму, ни папу, очень любим их обоих. Мама делает всё, чтобы мы как можно меньше ощущали отсутствие папы. Она заботится о нас, дарит нам свою доброту, заботу, нежность. Мы очень любим мамину улыбку и большие карие глаза, которые сверкают озорными огоньками, её задорный смех и её руки, заботливые, тёплые, дорогие нам две ладошки.  Мы очень благодарны маме за ее материнскую любовь, стараемся ей чем-то помочь. Мы помогаем маме с уборкой в нашем доме, гуляем с младшей сестричкой. Наша мама очень вкусно готовит, и мы любим вместе с ней вырезать формочками печенье, лепить вареники и пельмени. А еще мы любим вместе работать в огороде, пропалывать грядки, собирать сорняки.

Мы поздравляем маму с Днем Матери. Хотим, чтобы наша мама никогда не огорчалась, всегда была радостной и весёлой, а её глаза светились, как солнышки. Хотим, чтобы улыбка её чаще радовала нас и окружающих людей. Хотим пожелать нашей маме счастья, здоровья и всего того, что бы ей хотелось, но ещё не сбылось. Пусть сбудутся все её мечты. Ведь не только нам, детям, нужна любовь, внимание и забота – маме они нужны тоже. Дорогая мама, мамуля, мы очень сильно тебя любим! Мы будем стараться радовать тебя каждый день своей учёбой, хорошим поведением и всегда будем помогать тебе. Мама, спасибо, что ты у нас есть!

Мы поздравляем с Днем Матери нашу бабушку Валю, она же тоже мама, мама нашей мамы.

К этому празднику вместе с классными руководителями делаем поздравительные открытки своими руками, учим стихи и танцы. Накануне Дня Матери пригласим мам всех учащихся класса на утренник, думаем наши творения им понравятся, ведь мы очень стараемся.

Кира и Карина КОВАЛЬЧУК,

ученицы 2-го и 1-го классов.

Гродненский район,

агрогородок Свислочь.

ХХХ

ЯрковскаяО самой милой и родной – о маме!

Мама – это самый близкий, родной и дорогой человек для каждого из нас. С первых минут своей жизни мы окружены её заботой, лаской, теплом, добротой, нежностью. Мама – это человек, которому мы доверяем свои тайны, на которого всегда можно положиться, который всегда протянет руку помощи и будет рядом в трудную минуту.

Мама – самый главный человек в нашей жизни. Она первая, кто видит ребенка после своего появления на свет, и только она любит нас так, как никто другой.  Мама – это лучик света в темный и ненастный день. Она, для каждого из нас, личный Ангел-Хранитель, который в самые сложные моменты нашей жизни помогает нам. Мамочка всегда выслушает и поддержит. Она радуется успехам и поддерживает в момент поражения. Мама любит за то, что мы просто её дети: три сыночка (Вова, Ваня и Валера) и три лапочки-дочки (Вика, Виолетта и Надя). Зовут маму Наталья, работает она на ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», филиал «Скидельская птицефабрика», отделение «Свислочь» оператором. Мама награждена Орденом Матери, мы любим и гордимся дорогим нам человеком!

Мамочка! Родная наша! Мы стольким тебе обязаны. Не знаем как, но своим материнским сердцем ты всегда чувствуешь, когда нам  плохо: нас обидели, не заметили, не поняли. Наше счастье в твоих советах, в твоих теплых руках, в твоей чуть грустной улыбке. Мы никогда не забудем твою нежную песню, спетую у колыбели, ни одну твою сказку, рассказанную на ночь, никогда не забудем наши дни рождения, когда ты устраивала настоящий праздник, как бы ни было тяжело и какие бы преграды не стояли на твоем с отцом пути. Ты умеешь скрывать свои слезы, свои проблемы, свои неприятности от нас, чтобы мы росли спокойно.

Наша мама – мудрый, красивый, жизнерадостный человек. У неё самое верное  и чуткое сердце, в нём никогда не погаснет любовь к нам. Иногда, когда бывает тоскливо, так приятно уткнутся в мамино плечо и просто помолчать.  Мамина улыбка растопит глыбу льда на каждом нашем сердце. Мы с ней делимся всеми своими секретами. Она для нас самый лучший друг, единомышленник, который понимает и уважает наши интересы. Нам очень приятно, когда, приходя из школы домой, мама накормит и пожалеет каждого, всегда спросит, как мы провели день в школе. Никакие друзья и подруги не смогут заменить такого счастья – просто быть рядом с самым любимым и родным для нас человеком. Спасибо тебе, мама, за то, что ты есть, и что твое сердце всегда готово любить и прощать!

Будни мамы тяжелы, ей нужно постирать, убраться по дому, приготовить еду для нашей большой семьи. Здесь мы спешим к ней на помощь. Мамой быть нелегко, но ей это удаётся. Поклон до земли тебе, мамочка, от всех твоих детей! Здоровья, мира и добра!

В нашей школе вошло в традицию каждый год говорить добрые и теплые слова дорогим мамам. Из года в год мы со всей искренностью поздравляем их, приготавливаем подарки, поздравления, сюрпризы. Мамам очень приятно. Вот и сейчас сценарий готов, слова выучены, идут репетиции.

Виолетта ЯРКОВСКАЯ,

ученица 7-го класса.

Гродненский район,

агрогородок Свислочь.

ХХХ

левченковыМама – самый дорогой и любимый человек!

С первого дня жизни человека – рядом мама. Она ухаживает, кормит и помогает познавать мир своему ребенку. Она учит ценить эту жизнь такой, какая она есть, видеть радости и горести, стремиться всегда к чему-то лучшему. В течение жизни, чтобы не произошло, мама всегда будет рядом, всегда выслушает и поможет.

Мы очень любим свою маму, это самый дорогой и самый любимый для нас человек! Нас у мамы трое: Есения (2 кл.), Василина (1кл.), Николь (скоро исполнится 3 года). Маму зовут Оксана, у неё средней длины каштановые волосы и красивые глаза. Для нас она самая красивая! Когда мама смеётся, её глаза тоже улыбаются. Мы с ней любим пошутить и вместе посмеяться. У неё такой звонкий смех! Мы очень любим, когда мама улыбается. Вместе с ней улыбаемся мы все. Когда мы обнимаем маму, нам становится светло и радостно, мы чувствуем мамину ласку и любовь.

У мамы самое красивое имя. Имя Оксана – переводится как гостеприимная. У мамы много подруг, а дети её подруг – наши друзья. Любим шумными компаниями собираться на каком-либо празднике или дне рождения, вместе пить чай и играть. Очень любим, когда мама печет пироги, готовит что-то вкусненькое.

Наша мама умная и мудрая, кажется, умеет и знает всё, может ответить на любой наш вопрос. Мама помогает нам, когда мы делаем уроки. Утешает нас, когда у нас проблемы. Всегда выручает нас, когда у нас что-то не получается. Она подскажет, что нужно, все непонятное объяснит. Мы чувствуем мамину заботу, даже когда её нет рядом. В нашем доме тепло и уютно, потому что в нем всё дышит мамой, на каждом предмете тепло её рук. Иногда мама нас ругает и мы, конечно, обижаемся. Но, если задуматься, то она права, ведь указывает нам на наши ошибки и желает только лучшего. Мама помогает в трудных ситуациях, поддерживает нас, всегда разделяет с нами радость и неудачи, оберегает нас и радуется за наши успехи и достижения. Мы очень любим её и гордимся ею!

Мама – это верный друг, которого никто не может заменить. Без неё жизнь невозможна. Мы поздравляем нашу милую мамочку с Днём матери, желаем ей крепкого здоровья и говорим, что мы очень, очень любим её, и хотим видеть всегда здоровой и весёлой.

Ещё мы поздравляем наших первых учителей: Наталью Федоровну Шкута и Ирину Александровну Ловцевич, которые стали вторыми мамами в школе, с Днем матери. Желаем им здоровья, весёлого настроения, удачи и везения.

Есения и Василина ЛЕВЧЕНКОВЫ,

ученицы 2-го и 1-го классов.

Гродненский район,

агрогородок Свислочь.

ХХХ

1Самый близкий и родной человек

Мама и учитель. Как много общего в значении этих слов. Мама – самый близкий и родной человек. Она с самого рождения рядом с ребёнком. Мама чувствует его каждый вздох, помогает делать первые шаги, слышит его  первые слова. Учит любви, дружбе, справедливости. Она становится первым учителем для ребёнка.

Первый учитель! Это человек, который открывает перед учеником дверь в Страну знаний. Помогает постигать школьные науки, учит любить Родину, уважать старших. Учитель – это наша вторая мама. Для меня слова мама и учитель очень дороги. Так сложилось, что моим первым учителем была мама, Наталья Михайловна Белкина. С одной стороны, здорово, когда учитель – это и твоя мама. Ты знаешь, всегда рядом находится самый близкий и родной человек, который поможет в трудную минуту, поддержит, утешит. С другой, это очень ответственно, когда мама – твой учитель. Ты не можешь подвести её перед классом. Поэтому всегда на уроках была внимательна и старательна. Во время занятий нужно было забыть, что это моя мама. В школе она для меня в первую очередь учитель. Я её всегда называла и называю, как все в школе, Наталья Михайловна. Многие мои одноклассники и не подозревали, что наша учительница – моя мама. Она относилась ко мне так же, как и к моим одноклассникам: с добротой, лаской, строго, но справедливо. Я всегда старалась только радовать маму.

Сейчас учусь уже в седьмом классе. Но мама для меня по-прежнему остается лучшим другом. Она всегда дает нужные советы, помогает справляться с проблемами, никогда не требует ничего взамен.

Я люблю проводить с ней свободное время – вместе готовим, убираем, ходим на прогулки, смотрим фильмы или просто разговариваем. А ещё любим путешествовать, ходить в походы. В этом нас поддерживает папа. Какое счастье – быть рядом с самым любимым и родным человеком – мамой!

Настя БЕЛКИНА,

ученица 7-го класса «А».

г. Копыль,

школа № 3.

ХХХ

бабшкаДорогой бабушке

Для любого человека бабушка – самый дорогой и близкий человек. Мою любимую бабушку зовут Нина Николаевна Зеневич. Ей 67 лет. Родилась бабушка в Брестской области. Там прошли ее детство и юность. Но так получилось, что после замужества она переехала в Копыль. Бабушка проработала 35 лет в Копыльском почтовом отделении. Сейчас она на пенсии. По-прежнему занимает активную жизненную позицию. Любит читать газеты и журналы, смотреть телевизор. Очень любит цветы, ухаживает за ними. У неё в квартире растет много фиалок и других цветов. Но больше всего бабушка любит нас, внуков. Помню, как в детстве бабушка брала меня на руки и катала в колясочке, как дарила мне игрушки и рассказывала сказки. Сейчас я подросла. И люблю просто разговаривать с бабушкой. Она мне рассказывает интересные истории из своей жизни, даёт полезные советы. Никто на свете не может заменить мне её.

Почему я очень люблю бабушку? Всё очень просто. Бабушка очень любит меня, а я это очень тонко чувствую.

Дарья ТИЩЕНКО,

ученица 5-го класса «А».

г. Копыль,

школа № 3.

ХХХ

Маме из будущего

Я снова возвращаюсь к дому.

Лет через десять гордый, удалой.

И никому, вот никому другому

Она не скажет – здравствуй, дорогой.

Она обнимет, тёплым тихим взглядом

Согреет, станет на душе тепло.

Лишь от того, что она просто рядом

Ведь с нею в моём сердце так  светло.

И я порой, когда погряз в работе

Ей забываю «мам, привет» сказать

Всё реже в этом жизни хороводе

Я начинаю маму замечать.

И приходя опять домой с работы

Устраиваю дома кавардак,

Не замечаю маминой заботы

И всё мне этак, или то не так.

Но вот сегодня что-то не по плану:

Порядок в комнате, придирок вовсе нет

И я твердить, наверно, не устану:

«Сегодня мне уж ровно тридцать лет».

А почему сменились эти планы.

Ведь именинник вроде бы тут я?

Я заменяю ссоры на тюльпаны,

Прости меня, Мамулечка моя.

С годами понимания приходят

Приоритеты расставляем вновь.

Увы, друзья бросают и приходят,

Но только вечна мамина любовь.

Денис ЛАСТОВКИН.

г. Могилёв,

школа № 8, 11-й класс.

ХХХ

1

2

Моя мама – супердоктор

Супердоктор – кто это? Я считаю, что супердоктор должен быть не просто доктором, а человеком универсальным, который может и умеет всё.

С таким доктором я встречаюсь каждый  день. Это моя мама  – Мария Михайловна Каркотко.

В том,  что моя мама супердоктор, я убедился недавно.

В то время, пока мама с коллегами помогали бороться с короновирусом, я жил у бабушки.

Сначала я заскучал по маминым блюдам, которые она готовит. Никто так не умеет. И суши у неё лучшие в мире, и пироги, и торты, и печеники, и пирожки, и хачапури…  Потом –  по маминым рассказам на ночь. Когда я был маленький, мама сама сочиняла  для меня сказки в стихах, каждый раз новую, где героями были и я, и наш кот Яша, и монстры, которые будят детей по утрам. Теперь я подрос, мама сочиняет для меня и рассказывает на ночь стихи более серьезные. А на многие вопросы отвечает с юмором и в стихах.

Но вот, пока мама боролась с ковидом, помогала людям, на ночь мне такого интересного и нового никто не рассказывал, так что я заскучал.

Три месяца тянулись долго-долго, с мамой мы переговаривались через забор – она привозила нам с бабушкой продукты. А  мне так хотелось её обнять, поцеловать.

А по вечерам мама шила на машинке защитные маски для себя и для своих коллег.  Они получались   оригинальные, с рисунками и смешными подписями. Ведь она может ещё вязать, вышивать и красиво рисовать – у нас в квартире много её картин, по которым я тоже заскучал на карантине. Но больше всего я заскучал по путешествиям. Раньше мы два раза в год путешествовали за границу, отдыхали на море. По выходным путешествовали по нашей стране.

В этом году поехать не получилось.  Но моя супермама нашла выход. Мы с ней стали путешествовать по малой родине.

Теперь мы снова вместе. Она готовит мне вкусные блюда, рассказывает на ночь интересные истории, мастерит вместе со мной. Кроме этого, мама успевает ездить на интеллектуальные игры «Мозгобойня» и «Извилинг» в Молодечно. Она создала свою команду.

А если учесть, что она мастерски водит машину, то кто теперь будет сомневаться, что моя мама – супердоктор?

Лев КАРКОТКО,

г. Вилейка

школа №3, 3 класс.

ХХХ

1

2

3


Мама – именно тот человек, на примере которого мы учимся верности, нежности и любви, уважению и вежливости. Мама – единственная, кто порадуется от всей души успехам и достижениям своего ребёнка. Она никогда не пожелает плохого, не навредит. Ничто на свете не может сравниться с материнской любовью.

Мамы мудро ведут по жизни, и всегда стараются найти оправдание нашим оплошностям, потому что дня них мы всегда остаемся детьми – самыми любимыми и самыми лучшими, не смотря ни на что. И где бы мы ни были, эта любовь, мамины молитвы и переживания уберегают нас от несчастий и жизненных невзгод.

Давайте беречь это самое дорогое сокровище, самую большую ценность в нашей жизни – руки нашей матери! Ведь они столько для нас делают! Давайте чаще говорить, как сильно мы любим своих родителей. Чаще помогать, общаться с ними…

Я так ценю вечера, в которые мы можем просто поговорить с мамой, сидя за столом, выпить чая, обсудить последние новости! Мы всегда находим общий язык! А ещё, мы любим отдыхать вместе, ведь она – мой лучший друг!

Праздник – День матери – постепенно входит в наши дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Хочу поздравить свою маму, Аллу Васильевну Чернявскую, и всех-всех мам, с их праздником, сказать спасибо! За вашу доброту, за терпение, за неисчерпаемую мудрость и бесконечную преданность!

Хорошо о матерях сказал В. Сухомлинский: «Нет нежности нежнее ласки и заботы материнской, нет тревоги тревожнее бессонных ночей и несомкнутых глаз материнских».

Любите люди матерей,

Им в этой жизни мало надо.

Любовь и преданность детей,

Для них превысшая награда!

Мама, я люблю тебя! С твоим праздником, родная!

Аня ЧЕРНЯВСКАЯ, юнкор.

Минский район,

Дубовлянская школа,

11-й класс.

ХХХ

Слово «Мама»

Триолет

Наталье Константиновне Солодковой

То первое слово, что мы произносим,

Душе не забыть никогда!

Оно с нами рядом всегда,

То первое слово, что мы произносим.

Его мы как Мудрую Жизнь в сердце носим –

И прочь отступает беда.

То первое слово, что мы произносим,

Душе не забыть никогда!

Ира СОЛОДКОВА, 14 лет.

С добротой

Бабушке Валентине Яковлевне Михасёвой

Моя бабушка была продавцом,

А теперь цветы растит во дворе.

Деревянный у неё стоит дом,

И любимый пёс живёт в конуре.

Кот и кошка есть ещё у неё,

Пёс второй, что огород сторожит.

Каждый знает твёрдо место своё

И к чужому никогда не бежит.

Любит бабушка со всеми шутить,

В математике – профессионал.

Ей приходится для дедушки шить,

Чтобы без одежды не замерзал.

Есть для бабушки родные цвета:

Красный, белый, чёрный, розовый цвет.

Самый лучший друг её – доброта –

Помогает мудро жить много лет!

Таня ЩЕРБО, 10 лет.

Мама-звезда

Валентине Александровне Мысливец

Ты, греха ко мне не подпуская,

Любишь и следишь, не уставая

И терпя все выходки мои,

Нервы не трепать стремясь свои.

Лечишь и заботишься, балуешь,

Красотой любого зачаруешь!

Всё что нужно, ты всегда расскажешь,

В объяснениях мне не откажешь.

Терпелива ты, добра, мила…

Ясностью небесною бела…

Оставайся любящей такой,

Оставайся яркою Звездой!

Алина ГУМИНСКАЯ, 14 лет.

Три хобби

Бабушке Оксане Викторовне Буримовой

У бабушки три хобби целых:

Готовит словно чародей,

Гуляет в городских пределах,

Одежду носит, как модель.

Она заказы принимает

На торт, на кексы, на омлет…

С родными внуками играет,

Улыбкой  украшает свет!

Владислава ДУНИНА, 10 лет.

Подвиг материнства

Для каждого свои герои –

Солдаты, узники, друзья…

Они сильнее вдвое, втрое… –

Их подвиг повторить нельзя.

И материнство – подвиг тоже,

Но признан ли он большинством?..

Он чистой верностью надёжен,

Что не способна быть враньём.

Мать отдаёт себя по крохам,

Своей энергией делясь,

И в детях создаёт эпоху

И вечную с Любовью связь.

Лиза БУЛАТОВА, 14 лет.

Единственный в году

Ко Дню матери

Волшебные страницы

Листаю вновь и вновь.

Дождь прилетает птицей,

Неся земле любовь –

И радуга подходит

К воздушному «окну»:

День радости в природе

Сердец поймал волну…

День матери, пожалуй,

Единственный в году.

Ну почему так мало

Все мамы на виду?

Цветы как благодарность,

За то, что рождены! –

А мамы лучезарны

От чувств своих родных!

Алиса ВАСИЛЁНОК, 11 лет.

г. Орша,

Оршанский районный центр творчества детей и молодёжи,

образцовая школа поэзии «Лотос»,

(руководитель – Марианна Ивановна Шаманова).

ХХХ

Материнство

«Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе!..»

Материнство – это первая улыбка, первый молочный зубик, первые шажочки и самое первое слово. Но быть мамой, ещё и тяжёлая работа, ведь мама – это и врач, и советчик, и в какой-то степени психолог и первый учитель.

Материнство – это умение идти навстречу своему маленькому счастью, сформировать в нём правильные качества, сделать всё, чтобы ему было легче идти по жизни. Материнство – это волшебная сила, которая превращает женщину в ответственного и сильного учителя, который сможет наставить ребёнка на правильный путь.

Я всегда удивляюсь, как моя мама всё успевает: навести порядок в квартире, приготовить еду на всю семью, сделать домашнее задание с моей младшей сестричкой.

Я была первым ребёнком в семье. Самым желанным и долгожданным. Мама очень хотела, чтобы я была певицей и обладательницей волшебного, завораживающего голоса. Для этого она постоянно слушала классическую музыку и под неё отдыхала. Благодаря этому мне достался великолепный слух, который позже помог мне при поступлении в музыкальную школу.

Самой большой трудностью было выбрать мне имя. Мои родители считают, что от имени зависит многое: и характер, и будущее отношение к ребёнку. Поэтому к этому выбору вся моя семья подошла ответственно. Так я получила моё имя – Анастасия. И, по моему мнению, они угадали с этим выбором.

Моя мама – очень ответственный человек. И не только на работе, но и в семейных делах, и в нашем воспитании.

Мама умеет организовать любое мероприятие, например, все праздники в семье организовывает именно она. Каждый мой день рождения и день рождения моей сестры проходят интересно, увлекательно и с пользой для всех присутствующих. Каждый раз мы узнаём что-нибудь новое и полезное.

Мама постоянно готовит разные вкусные, полезные, а, главное, красивые кулинарные блюда. Они могут быть в форме мышки или, например, сердечек.  В таких формах блюдо выглядит аппетитнее и доедается до конца. После такой подачи не нужны никакие чипсы и прочий фастфуд.

В каждой девочке с самого рождения заложен материнский инстинкт, но у всех он проявляется по-разному, а иногда его и вовсе нет. Тогда женщина, родив ребёнка, бросает его на произвол судьбы. Такого ребёнка можно сравнить с птенцом, у которого нет крыльев и ему очень тяжело встать на ноги и взлететь.

Но есть и такие женщины, которые берут опеку над маленькими детками, дарят им надежду на светлое будущее.

Материнство несёт в себе не только рождение, но и заботу о ребёнке всю жизнь.

Самая большая награда за это – встречать свою старость в окружении любящих детей и внуков!

Материнство с ребёнком растёт,

С каждым годом всё ярче цветёт.

Хоть дитя станет старше, мудрей –

Не отыщется чувства сильней.

А для мамы всегда он малыш,

Её смелый, отважный крепыш.

Но закончится детства игра –

В мир большой отправляться пора.

Улетает птенец, повзрослев,

Но хранит материнский напев.

Дни и ночи звучит напролёт

Голос мамы, которая ждёт…

Анастасия  ИСАЧЕНКОВА, 14 лет.

г. Орша,

Оршанский районный центр творчества детей и молодёжи,

образцовая школа поэзии «Лотос».

ХХХ

1


День матери  совпадает  и отмечается вместе с православным церковным праздником Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября, воздавая должное нелегкому материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Чествование женщины-матери в Массолянском яслях-саду-начальной школе имеет свою традицию. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

Традиционно накануне праздника в нашем учреждении образовании проводятся разные мероприятия: конкурс рисунков «Моя мама самая лучшая», акция «Осенний букет для мамы», конкурс чтецов «Мама всегда со мной», ребята оформляют фотоколлажи  «Моя милая мама». И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям нашей малой родины, а особенно матерям детей из  аг. Массоляны.

Каждый ребенок несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что. Сегодня хочется рассказать об одной из таких замечательных матерей, Журавской Наталье Валерьевне.

Наталья Валерьевна Журавская — многодетная мама.  В семье воспитывается трое мальчишек. Всю свою любовь, душевную ласку и тепло молодая мама отдает детям. Она успевает всюду: наводит красоту в доме и во дворе, занимается фитнесом, увлекается искусством топиария – делает красивые деревья из кофейных зерен, занимается плетением корзин из бумаги.

Родители заботятся о воспитании и всестороннем развитии своих мальчиков. Всей семьей они выезжают на экскурсии. Возле дома оборудована спортивная площадка. Мальчикам есть где поиграть в футбол, побросать мяч в баскетбольное кольцо. Ребята посещают спортивные секции. В прошлом году Ярослав занял второе место в районных соревнованиях по шахматам.

Наталья Валерьевна является членом попечительского совета школы, принимает активное участие во всех мероприятиях. В прошлом году она вместе с сыном Ярославом участвовала в спортивном празднике «Наши мамы молодые, наши мамы удалые»,   в акции «Чудеса из огорода». Мама Наташа помогает организовывать различные конкурсы, праздники в классе. Благодаря умелым рукам Натальи Валерьевны и сына Ярослава, наш 1 класс победил в конкурсе «Украсим класс к Новому году».

Всегда стильная, красивая, современная, Наталья Валерьевна является образцовой хозяйкой, нежной, заботливой, любящей женой и матерью.

В мире очень много матерей, и все они разные. Но есть всё же то, что их объединяет, делает их похожими – это любовь, которую они отдают.  Накануне праздника хочется сказать огромное спасибо всем мамам за бесконечное материнское терпение, нежную ласку и нерушимую веру в своих детей. Будьте всегда здоровы, любимы и счастливы.

Ирина Николаевна МАКСИМИК,

учитель начальных классов.

Берестовицкий район,

Массолянский ясли-сад–начальная школа.

ХХХ

1

2

Моя мама – лучшая на свете

У каждого из нас есть самый родной и близкий человек. Вот и у меня есть такой человек. Это моя мамочка Оксана. Она очень красивая. Я люблю мамину улыбку и большие добрые глаза, которые сверкают озорными огоньками. Люблю её задорный смех и заботливые теплые руки. Мама очень добрая. Её уважают и любят люди. Она умеет поддержать и согреть своей теплотой, когда мне бывает грустно. Когда я была маленькой, мама читала мне книги. Мы вместе с ней ходили в библиотеку и брали очень много книг, а потом мамочка по вечерам мне их читала. Так она меня приучила к чтению. И сейчас мы с мамой много читаем. Она свои книги, а я – свои. Мама очень много знает всего интересного. Мне иногда кажется, что у неё на любой вопрос есть ответ. Мама очень вкусно готовит. Я люблю помогать ей в этом. Мне нравится вместе с ней ходить в гости, на экскурсии, просто гулять по городу. Хочу, чтобы мама никогда не огорчалась, всегда была весёлой, а её глаза светились от радости.

Аня КАРПОВИЧ,

ученица 5-го класса «А».

г. Копыль,

школа № 3.

ХХХ

1

Для самых любимых и родных!

Дорогих и любимых мамочек 1-го класса «А» школы № 1 г. Новогрудка поздравляем с Днём матери! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия,  радостных дней, терпения и хорошего настроения. Вы – самые лучшие, самые ласковые и нежные. Мы  благодарны Вам за вашу заботу, нежность и любовь. Спасибо Вам, родные, за то, что Вы у нас есть! Мы очень любим Вас и очень дорожим вами. С праздником!

Ещё нам очень хочется поздравить с Днём матери всех педагогов-мамочек нашей школы. Пусть этот день будет поводом для улыбок и поздравлений от самых близких и родных Вам людей. Пусть в вашем доме будет благополучие и любовь, пусть ваши дети Вас радуют. Здоровья вам крепкого и благополучия во всём!

В этот праздничный и самый ясный день

Принимайте, мамы, поздравления.

Счастья вам в День матери, любви,

Крепкого здоровья и терпения!

Ученики 1-го класса «А» и

Ольга Васильевна ПОДМАЗОВА,

классный руководитель.

г. Новогрудок,

школа № 1.

ХХХ

Напоминаем, что оформить подписку на газету «Зорька» можно в любом почтовом отделении страны или не выходя из дома. Попросите родителей, бабушек и дедушек оформить интернет-подписку на любимую газету на сервисе «Интернет-подписка» РУП «Белпочта» https://www.belpost.by/onlinesubscription/items. Подскажите об этом своим друзьям.

Подписные индексы:

63852 – для индивидуальной;

638522 – для ведомственной.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *