Митинг Памяти

Из нашей почты Новости

 

Отряд «Юный пограничник» принял участие в Митинге Памяти на пограничной заставе имени И. Анохина.

Пограничники рассказали, что митинг проводится на заставе ежегодно 21 октября, в день, когда погиб пограничник – ефрейтор Илья Нефедович Анохин, чьё имя носит застава и пионерская дружина нашей школы.

На митинге ребята вспомнили о подвиге пограничника. Ефрейтор Илья Анохин мужественно защищал свою белорусскую землю. Смело и решительно действовал во время поисков нарушителей границы. Однажды, в ночь на 21 октября 1946 года, когда Анохин был дежурным, начальник заставы отдал приказ охранять границу на самом активном участке. В километре западнее деревни Бобровники (сейчас территория Польши) Анохин и его напарники замаскировались, стали наблюдать. Увидев группу нарушителей, направились к ним. Приблизившись, ефрейтор вступил в неравную схватку с вооружённой бандой. Герой-пограничник был смертельно ранен, но продолжал вести огонь до прибытия помощи с погранзаставы.

Память героя участники почтили минутой молчания и зажгли лампаду памяти. После митинга для ребят была организована познавательная экскурсия по заставе. Юные пограничники ознакомились с местом заряжания (разряжения) оружия, с боевой техникой и местом её ремонта, с обученными собаками, которые помогают нести службу.

Подвиг Ильи Нефедовича Анохина увековечен с присвоением имени героя пограничной заставе, пионерской дружине. Его именем названа улица в г. п. Б. Берестовица. Имя героя живет, пока о нём помнят.

Отряд «Юный пограничник» будет продолжать ежегодно чтить память героя-пограничника.

Наталья Валерьевна МАКОВЕЙ,

учитель истории.

Берестовицкий район,

школа агрогородка Пограничный.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *