О том, что дорого и свято

Год исторической памяти Из нашей почты Новости

19 марта 2022 года в Гезгаловской средней школе Дятловского района прошли мероприятия шестого школьного дня, объединенные тематикой памятной для Республики Беларусь даты – 22 марта, День памяти жертв Хатыни.

Учащиеся 1-4 классов стали участниками конкурса детского рисунка «О том, что дорого и свято». Педагог в доступной и адаптированной для учащихся начальной школы форме рассказала о трагедии, произошедшей 22 марта 1943 года в белорусской деревне Хатынь, а также о мемориальном комплексе Хатынь. В завершение мероприятия ребята поговорили о том, чем должен дорожить и что должен оберегать каждый человек, о вечных ценностях – о семье, мире, любви. Свои впечатления от мероприятия ребята выразили в своих рисунках.

Учащиеся 5-7 классов были приглашены на виртуальную экскурсию «Хатынь: деревня, которой нет». Вместе с педагогом-экскурсоводом ребята совершили виртуальное путешествие в мемориальный комплекс Хатынь. Путешествие оказалось очень захватывающим и заставляющим задуматься о том, что сложно найти что-либо важнее мирного неба, благополучия и спокойствия.

Волонтерский отряд 8 класса принял участие в волонтерских мобах «Обелиск», «Памятник» в рамках районной социально значимой акции «Память. Единство. Победа», посвященной памятной дате 22 марта и Году исторической памяти. Ребята благоустроили территорию возле обелиска аг. Гезгалы и памятника в д. Ногородовичи.

 

Н.А. Лицкевич,

педагог-организатор.

Гезгаловская школа.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *