3-4 января Солигорск примет республиканскую общественно-культурную акцию «Марафон единства». Жителей и гостей города ждёт много интересного.
Впервые в Солигорске представят уникальную выставку «Взгляд за горизонт».
Новейшие разработки в сфере генетики: генетический паспорт здоровья человека, генетика красоты;
Новые материалы: многослойные пленочные электромагнитные экраны, монокристаллы и ограненные ювелирные вставки из искусственно выращенного изумруда;
Авиакосмические технологии:
макеты белорусского спутника, белорусских беспилотных летательных аппаратов, аэростата;
Функциональное питание: образцы напитков для восполнения дефицита белкового обмена, новейшие разработки в области детского питания, пищеконцентратные изделия;
Биотехнологии:
композиционные биоматериалы для костной пластики, биопрепараты для восстановления почвы и очистки воды;
Микроэлектроника и разработки в сфере оптики: лазеры, индуктивные бесконтактные выключатели, метеоблок, оптические элементы;
Фото и видеоматериалы о новейших разработка НАН Беларуси, белорусской антарктической экспедиции, подготовке и полете космонавтов.
Одним из самых необычных и ярких моментов предстоящего «Марафона единства» в Солигорске станет концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь – Президентского оркестра Республики Беларусь. Мероприятие состоится 4 января в подземном отделении больницы спелеолечения.
Репертуар следующий: новогодние мелодии, известные музыкальные композиции нашей белорусской эстрады и известные мировые хиты.
Президентскому оркестру не впервой выступать на необычных площадках. Главный дирижер и художественный руководитель оркестра Виталий Кульбаков ранее уже отмечал, давая интервью журналистам, что музыканты уже давали концерты на вокзале в Минске, на крыше, на стадионах, на железнодорожном вокзале в Бресте.
Но такого концерта, который предстоит в Солигорске – под землёй – в истории оркестра точно не было.
Служба новостей «Зорьки».