Мой родной город Витебск 26 июня празднует свой день рождения, этот день совпадает со днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
В годы Великой Отечественной войны Витебск оказался под оккупацией немецко-фашистских войск. Город был захвачен в июле 1941 года, и оккупация длилась более двух лет. За это время было убито и замучено более 20 тысяч мирных жителей, а также тысячи военнопленных. Освобождение Витебска началось в июне 1944 года. В результате ожесточенных боев 26 июня1944 года город был освобожден. Это было важное событие, которое открыло путь к освобождению других городов Республики Беларусь. 30 июня1974 года, к 30-летию освобождения Витебщины от немецко-фашистских захватчиков и 1000-летнему дню рождению города в Витебске состоялось открытие площади Победы.
Площадь Победы в Витебске – самая большая площадь в Беларуси. Центральное место на площади занял мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины или, по-народному, «Три штыка». Монумент выполнен в виде трёх обелисков высотой 56 метров, на 6-метровой высоте они объединены рельефно-скульптурным поясом. Внизу горит Вечный огонь. Возле памятника – два бассейна с фонтанами. С двух сторон площади – по пять пилонов, на них нанесены годы войны. Далее расположены две скульптурные группы. Одна из них символизирует начало войны и зарождение партизанского движения, вторая – наступление советской армии и освобождение. Площадь стала местом проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы и другим важным датам. В прошлом году, в честь 80-тилетия освобождения города от немецких захватчиков на площади было установлен ещё один символ Победы – плоскостной фонтан с подсветкой, он включает 118 струй – именно столько жителей Витебска встречали освободителей в июне 1944 года. Сегодня Площадь Победы – это один из главных символов Витебска, место, где горожане и гости города могут узнать о истории освобождения города и отдать дань уважения тем, кто боролся за свободу и независимость. Мы должны помнить о том, что освобождение Витебска и других городов Беларуси было достигнуто благодаря мужеству и стойкости солдат и жителей, которые боролись за свою Родину. Важно сохранить эту память для будущих поколений, чтобы они могли гордиться своей историей и подвигами своих предков.
Елизавета ПЕТУХОВА,
г. Витебск, студия «Талантливые дети».