Лето – время, когда школьники могут отдохнуть от учебы и набраться сил. Но есть и другой способ провести каникулы – с пользой для себя и общества. Воспитательно-оздоровительный лагерь труда и отдыха «Ритм» предоставил такую возможность 10 учащимся Ходосовской школы.
Воспитанники лагеря работали в лесном питомнике Горецкого лесхоза на прополке молодых культур, убирали сорняки и рыхлили почву.
Первые дни были посвящены организационным вопросам: распределению ребят по звеньям, выбор командира и совета справедливых. Ежедневно на утренней линейке проходили минутки безопасности, проводился инструктаж по технике безопасности.
Ребята с интересом поделились своими впечатлениями о первых рабочих днях. Дарья Столярова рассказала о том, что, когда начинали работать, многое было непонятно: как правильно производить прополку ёлочек, измерение выполненной площади. В дальнейшем этот вопрос уже не возникал.
Труд был организован таким образом, чтобы каждый мог проявить свои способности и почувствовать вклад в общее дело.
На протяжении всей смены проходил конкурс на лидера в прополке культур. В последний день работы с воспитанниками встретилась заместитель руководителя по идеологической работе Горецкого лесхоза Олеся Александровна Закурдаева. Она поблагодарила ребят за хорошую работу и отметила важность их труда и подвела итог этого конкурса, наградив ценным подарком Никиту Ханевского, лидирующего на протяжении всей смены в прополке культур. Каждый участник был отмечен призом.
Помимо работы, в лагере была организована культурная программа: конкурсы, интересные встречи, экскурсии к знаковым местам агрогородка Ходосы, спортивные состязания. Это позволило ребятам не только поработать, но и весело и интересно провести время, лучше узнать друг друга.
Работа в лагере – не только трудовой опыт, но и ценные навыки общения, работы в команде, ответственности. Это возможность почувствовать себя полезным и внести свой вклад в улучшение окружающей среды. Надеемся, что время, проведенное в лагере, оставит у ребят только положительные воспоминания и станет хорошим стартом для будущих достижений.
Инна Михайловна САЗАНОВИЧ,
руководитель лагеря труда и отдыха «Ритм»,
Мстиславский район, Ходосовская школа.