Гимназисты из Дятлово открыли страницы народной памяти

Беларусь помнит Из нашей почты Новости

В 7-м классе гимназии № 1 г. Дятлово прошёл информационный час на тему «Закон Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа»: сохраняя память во имя будущего».

Семиклассники с большим интересом изучали учебное пособие по этой теме, внимательно слушали воспоминания выживших очевидцев о страшных зверствах, совершенных фашистами на нашей многострадальной белорусской земле в отношении мирных граждан. Гимназисты убедились, что нужно беречь мир на нашей планете, ценить то, что завоевано такой дорогой ценой – ценой жизни огромного количества ни в чем не повинных людей. Геноцид не имеет срока давности, о нем нельзя забывать. Это не только физическое умышленное уничтожение людей, но и целенаправленное уничтожение культурного и экономического потенциала народа, результатов его труда и творческого наследия.

В конце занятия ребята напомнили об огромном количестве белорусских деревень, которые были стерты с лица земли, сожжены и уничтожены вместе с их жителями. Говорили о деревне Ола, которую тоже не минула эта участь. Главными словами на уроке стали слова, высеченные на мемориале, возведенном в память об этой сожженной деревне: «Пока мы живы, будем помнить, пока мы помним, будем жить».

Оксана Иосифовна ВАНЧУК,

классный руководитель,

г. Дятлово, гимназия № 1, 7-й класс.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *