Удивительная судьба Марии Яковлевны Чуманихиной

Белорусочка Год белорусской женщины Из нашей почты Новости

Совсем недавно побывал в музее школы № 15 микрорайоне Руба города Витебска, где узнал о такой интересной, не побоюсь этого слова, великой женщине, своей землячке, Марии Яковлевне Чуманихиной. Я даже и подумать не мог, какая это сильная, волевая женщина. Ведь именно благодаря ей из маленького поселка, Руба превратилась в красивый, быстроразвивающийся микрорайон города.

Мария Яковлевна Чуманихина родилась 26 августа 1935 года в селе Погост Калужской области, в многодетной крестьянской семье в которой было семь девочек. С самого детства, девочки выполняли всю сложную, мужскую работу. Именно это и сформировало характер Марии Яковлевны – уметь делать все и в любых условиях «держаться на плаву», как она сама говорила, а сотрудники и коллеги, тихонечко назвали ее «железная леди» за смелость, бесстрашие и силу воли. Например, что не совсем обычно, она умела водить совершенно любую технику – мотоцикл, комбайн, грузовую машину и даже трактор.

В годы Великой Отечественной войны Мария Яковлевна была вывезена вместе с семьей из села и находилась в концлагере г. Брянска, а затем в фашистских застенках городов Минска, Слонима и Грибово. Детство было очень сложным, поэтому она всегда была готова прийти на выручку, являлась почетным донором. Никогда никому не отказывала в помощи и всегда с чуткостью и пониманием относилась к людям.

История её значимости в Витебской области  началась в 1978 году . Тогда Марии Яковлевне было 43, в это время её назначили директором завода «Доломит». Время её работы называют «золотым» для этого предприятия. Она открывала новые цеха, реконструировала старые, построила новую насосную станцию. Благодаря ей в кратчайшие сроки был освоен выпуск доломитовой муки и щебня в новой технологии.

Как говорили люди, которые там работали, она трудилась не покладая рук, для неё было совершенно нормально не приходить домой сутками, пропадая на работе. Как уже понятно, это очень быстро дало свои плоды. Своим усердием она подняла процент добывания доломита, не один раз смогла расширить территорию завода. Благодаря этой целеустремленной женщине, тогда в поселке Руба, был построен Дворец культуры, поликлиника, санаторий- профилакторий «Железняки», четыре столовых, два детских сада, Дом быта, магазины и средняя школа № 15, которая сегодня, с гордостью носит имя М. Я. Чуманихиной, и именно в школьном музее «Память», Марии Яковлевне посвящена очень интересная экспозиция.

Под её руководством люди не только работали, а и пели, танцевали, читали стихи, она создавала в Доме культуры коллективы. На протяжении 15 лет устраивались смотры и творческие вечера, в которых принимали участие работники завода, жители поселка и непосредственное участие, она сама -пела в хоре.

Моя бабушка, Наталья, родом из Рубы, когда родилась мама, бабушку с маленьким ребёнком, не хотели брать на работу, несмотря на техническое образование. Куда бы она не пыталась устроиться, как только речь заходила про двухлетнего ребёнка, все разводили руками. Бабушке посоветовали пойти к Марии Яковлевне. Она пришла, объяснила всю ситуацию, сказала что согласна на любую работу. Чуманихина спросила, пойдет ли бабушка горничной в санаторий, в котором Мария Яковлевна сама оздоравливалась со своим сыном, бабушка конечно с радостью согласилась. Так же Мария Яковлевна предложила бабушке устроить ребенка (мою маму) в детский сад. Моя бабушка Наташа до сих пор тепло отзывается о этом человеке, говоря о её отзывчивости.

С 1991 года после ухода на пенсию, Мария Яковлевна работала заместителем директора завода. Она всю свою жизнь посвятила производству, развитию завода и посёлка Руба. Осенью 2016 года на здании административного корпуса завода ей установлена мемориальная доска.

Очень жаль, что мне не удалось познакомиться с ней лично, но собирая информацию, выслушав людей, которые имели счастье быть с ней знакомы, можно сказать, что она была человеком строгим, “железным”, как часто называли ее, но в то же время очень честным, милосердным, отзывчивым.

Соединяя все эти качества, мне очень хочется назвать ее добрым человеком, но пока я искал информацию по статье, наткнулся на интервью, в котором журналист назвал ее доброй, а она засмеялась, и переспросила «- кто добрая, я добрая!?»

Считаю, что человек, который посвятил всю свою жизнь улучшению жизни других людей, по праву может называться ДОБРЫМ, за какой маской строгости он бы не скрывался.

Алексей МИТРОФАНОВ,

ученик 7-го класса «В»,

юный журналист студии «Талантливые дети»,

г. Витебск, школа № 46 им. И. Х. Баграмяна.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *