Участие в проекте от ЦУР: Опыт и впечатления

Из нашей почты Новости

ЦУР – это Цели Устойчивого Развития. Звучит сложно, но на самом деле всё просто! Это 17 глобальных целей, которые приняты ООН, чтобы сделать наш мир лучше к 2030 году. Мне предоставилась возможность поучаствовать в этом проекте.

Какие цели входят в ЦУР?

Там всё: от борьбы с бедностью и голодом до обеспечения качественного образования, гендерного равенства, чистой воды и энергии, а также защиты окружающей среды. Каждая цель – это шаг к более справедливому и устойчивому миру.

Для своего участия в проекте от БГПУ я выбрала ЦУР № 12: «Ответственное потребление и производство». На участие в этом проекте меня натолкнул мой педагог по химии и биологии, который видел во мне небезразличие к природе и заинтересованность в данной теме.

В чём заключался проект?

Сам проект состоял из трёх этапов: два — дистанционно, один — очный (в самом университете БГПУ).

Заключался он в том, что мне надо было на протяжении месяца посещать онлайн-трансляции от организаторов данного проекта, участвовать в различных конкурсах, выполнять творческие задания от педагогов и даже проводить мастер-классы и уроки по моей заданной цели.

Как проходил проект? Мой опыт.

Я посещала онлайн-трансляции каждый вторник и четверг, участвовала там в различных викторинах, снимала видеоролик по данной теме.

С этой целью я провела уроки “Жизнь в стиле ЭКО”, на которых рассказала о том, как каждый может внедрить полезные экологические привычки в свою жизнь. Экологичный образ жизни, по принципам устойчивого развития и стремление к гармонии с природой — это экономия энергии, природных ресурсов и денежных средств.

Учащиеся моей школы приняли участие в создании плакатов о проблемах экологии. Такжесоздавали рисунки, коллажи и буклеты по темам «Обращение с отходами», «Жизнь в стиле ЭКО», «Сбережем электроэнергию», «Зелёное будущее планеты», «Сохраним водные ресурсы» и др.

Каждый ученик имел возможность ознакомиться с материалами и оформленными информационными уголками. Также я провела экскурсии с использованием созданных информационных материалов. А первый шаг к ответственному потреблению – это знание для чего нам это нужно!

Парки, леса и другие зелёные зоны помогают снижать вредное воздействие на здоровье и качество жизни людей. Постоянный мусор в зелёных зонах – это серьёзная проблема. Сам по себе он там не исчезнет. Однако тот же пластик разлагается чрезвычайно долго, плохо влияет на рост растений, может быть проглочен животными, а также выделяет токсичные вещества при горении.

Поэтому мы запустили акцию «Чистый лес», в ходе которой мы убрали зелёные зоны, которые граничат с нашей школой. Раздельный сбор мусора для нас пока не столь привычен, как для жителей Европы. Многие из нас просто не знают, в чем польза сортировки отходов, поэтому не придают этому значения. Для просвещения подростков и детей о правильном разделении мусора я провела игру «Собери мусор раздельно».

Пластиковые крышечки встретить можно буквально везде. А ведь есть для них еще одно предназначение – стать вторсырьем после переработки. Пластик от крышки и бутылки перерабатывают разными методами, поэтому я призываю собирать их отдельно. Кроме того в Беларуси есть удивительный проект «Новая жизнь в обмен на крышечки». Люди собирают внушительные объемы крышек, сдают их перерабатывающим предприятиям, получают за это деньги и на них помогают детям.

Мы запустили в школе акцию «Добрые крышечки», которая продлилась до конца мая, после чего крышки были отправлены на переработку.

А также был объявлен «Бумажный БУМ», который проходил в течении мая. Каждые 100 кг макулатуры способны спасти дерево, а значит уменьшить вырубку лесов.

У меня был и опыт в изготовлении восковой салфетки. После чего представила её учащимся и учителям своей школы. Многоразовая экологичная восковая салфетка -это отличная альтернатива фольге и пищевой плёнке, в которой можно хранить зелень, сыр, масло, овощи, хлебобулочные изделия, тесто, готовые бутерброды и прочие продукты. Кроме того, в отличие от пластика, такая салфетка не представляет угрозы для окружающей среды, так как изготовлена исключительно из натуральных материалов.

На протяжении всего проекта я публиковала свои публикации в социальных сетях, что давало мне возможность поделиться об этом другими людьми и контактировать непосредственно с организаторами.

Я прошла все три этапа. Нас вместе с моим преподавателем пригласили в БГПУ. Там я презентовала свою проделанную работу, рассказала о дальнейших целях и ответила на все поставленные вопросы.

Я стала победителем второго республиканского конкурса «Юные друзья ЦУР», Получила памятные подарки от организаторов проекта, дипломы и награды.

Для меня это был огромный и интересный опыт. И не собираюсь останавливаться!

Могу сказать, что… Главное – начать!

Милана ЖИГИМОНТ,

выпускница,

г. Жодино, школа № 8.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *