
Путь Киры Яковчик к успеху начался со школы. Именно это и принесло свои плоды в будущем. Талантливая выпускница – призёр олимпиады по биологии.
– Я интересовалась биологией, сама искала новую информацию по темам. Конечно, моя школьная учительница Алеся Владимировна Гойжа сыграла огромную роль в подготовке к олимпиаде. Именно она показала мне, что биология может быть очень интересной, – делится Кира.
Турнир «Вызов»
Одно из самых ярких достижений Киры – участие в военно-патриотическом турнире «Вызов». На протяжении нескольких дней она состязалась с другими участниками вместе со своей командой «Десяточка», в состав которой также вошли Егор Можейко, Дмитрий Лабор, Иван Севостьян, Дмитрий Мекеня, Никита Хуткий, Роман Нагула, Ника Матук, Милана Лашук, Валерия Лысуха.
– Самое сложное в турнире – погода. Особенно тяжело было во время испытаний зимой. Стоял лютый мороз. Пробыть на улице 10 минут было неприятно, не говоря уже о подготовке к соревнованиям», – рассказывает участница.
Несмотря на трудности, команда «Десяточка» заняла третье место в турнире.
Участвовала Кира и в Восемнадцатых соревнованиях по хоккею с шайбой среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба с участием Главы государства в физкультурно-спортивном комплексе «Олимпик-Арена».
– От игры получила только положительные эмоции. Она была интересной, захватывающей. Наша команда болела на трибунах громче всех», – комментирует Кира.
Далее вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Андреем Геннадьевичем Фёдоровым «Десяточка» отправилась на экскурсию в Санкт-Петербург.
– Больше всего запомнилась экскурсия по городу. Я никогда не видела таких красивых старинных зданий. Хотелось останавливаться у каждого дома и разглядывать мельчайшие детали. Особенно впечатлили разводные мосты. Незабываемое зрелище», – описывает город Кира.
Побывала Кира и во Дворце Независимости в Минске. Экскурсию проводила пресс-секретарь Президента Республики Беларусь Наталья Николаевна Эйсмонт, которая п и рассказала о его строительстве, особенностях и значимости каждого зала, о том, как здесь принимаются и подписываются судьбоносные решения.
Учёба с отличием
Золотая медаль – итог усилий и стараний Киры, хоть путь к медали был нелегким.
– Всё начинается с семьи. Родители всегда уделяли много внимания моему образованию. Порой было трудно, но сейчас я очень им благодарна. Мама и папа привили любовь к знаниям и учёбе, а учителя сделали их сильнее и поддерживали на протяжении всей моей школьной жизни», – подытожила выпускница.
Анастасия КУЛЕШЕВИЧ,
выпускница,
г. Слоним, школа № 10 им. В. И. Пеленицина.
