Эстафета поколений

Из нашей почты Новости

Отряд «Краеведы» оздоровительного лагеря «Юнга» школы № 26 г. Гродно посетил СТО «Масан-автотехник», где для ребят провела экскурсию мама Анфисы Смирновой, директор СТО Анастасия Сергеевна Смирнова.

Она показала своё рабочее место. Ребятам повезло увидеть в реальном времени, как специалист провела консультацию по телефону и приняла заказ на ремонт автомобиля.

Во время экскурсии воспитанники лагеря ознакомились с помещением СТО, с профессиями работающих здесь людей: автослесарь, автоэлектрик, техник-диагност, моторист. Узнали, какие работы они выполняют – диагностика неисправностей, техническое обслуживание и ремонт легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов. Автослесарь Юрий Леонидович Калиберда рассказал ребятам, для чего осуществляется каждый из перечисленных видов работ. Ознакомил нас с марками ремонтируемых автомобилей и их основными частями: колесо, кабина, радиатор, фары, кузов, диски, салон… Школьники увидели инструменты и специальное оборудование станции: отвёртки, компрессоры, домкраты, ключи, насосы…

Интерес вызвал прибор, который ребята часто видели в кабинете педиатра. Что же здесь делает медицинский прибор? Оказалось, этот манометр и предназначен он для измерения давления воздуха в шинах. Удивление вызвал автомобиль, поднятый над землёй на высоту 2 метров. Это возможно сделать с помощью подъёмника, который необходим для обеспечения быстрого доступа к любым частям, узлам и агрегатам автомобиля, для их замены, ремонта и тестирования.

Ребята узнали, насколько важно соблюдать правила техники безопасности на предприятии. Они относятся и к помещению СТО, и к использованию оборудования, приборов, инструментов, и даже к спецодежде работников. Школьники убедились, что правила касаются безопасности людей и выполняемых ими работ.

Воспитанники поняли, насколько важна и необходима работа по ремонту автомобилей: от её качества зависит жизнь водителя, пассажиров и даже пешеходов. Безопасность на дороге начинается на СТО и во многом находится в руках автослесаря. Ребята сделали вывод, что работа специалистов СТО сложная, но необходимая. Требует проявления настойчивости, терпеливости, ответственности и огромных технических знаний. У мальчишек загорелись глаза: хочу научиться так работать! Возможно, для кого-то знания, впечатления и эмоции, полученные во время экскурсии, положат начало профессиональному становлению. Так и осуществится эстафета поколений…

Ирина Михайловна МИСАН,

воспитатель оздоровительного лагеря «Юнга»,

г. Гродно, школа № 26 им. А. Н. Сивачева.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *