
Хочется рассказать о моей прабабушке Ольге Порфирьевне Поповой (Пелагейчик), которая может вдохновить каждого.
Когда началась война прабабушке было 17 лет. Сейчас страшно представить если бы в наши время пошли воевать такие юный девушки. Жила прабабушка в деревне Остров Рогачевского района. Как только пришли первые вести о войне, в местечке Красный Берег организовали партизанский отряд «Смерть фашизму». Ольга Порфирьевна была разведчицей и всю информацию доносила в отряд. Когда немцы пришли в деревню и стали угонять молодёжь на работу в Германию, прабабушка сбежала.
Ольга Порфирьевна воевала в диверсионно-подрывном отряде, который базировался в отряде имени Чапаева 37-й партизанской бригады имени Пархоменко, была разведчицей и стрелком. Получила ранение осколком в шею, после которого всю жизнь болела. Воевала прабабушка, пока не освободили Беларусь. Награждена медалью «Партизану Отечественной войны» и другими наградами.
Несмотря на постоянные боли из-за ранения, Ольга Порфирьевна продолжала работать в школе учительницей начальных классов и воспитала своих троих детей. Моя прабабушка вдохновляет меня как патриот своей Родины!
Варвара БОРОВАЯ,
ученица 8-го класса «Г»,
г. Молодечно, школа № 1.
